0 обсудить на форуме

Вирус способен вылечить акне

Подготовлено:

Новым оружием против прыщей может стать вирус, живущий на коже человека.

 

Доктор Роберт Модлин, профессор микробиологии, иммунологии и молекулярной генетики в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса, говорит: «Акне – проблема миллионов людей, однако существует лишь небольшое количество лекарственных средств, которые одновременно безопасны и эффективны. Использование вируса, который убивает бактерии, вызывающие прыщи, может стать новым инструментом против физических и эмоциональных последствий тяжелого акне». Ученые предполагают, что вирус, живущий на коже человека, ищет и уничтожает бактерии, вызывающие угревую болезнь.

В ходе исследования ученые анализировали бактерии, вызывающие акне (P. acnes), и их бактериофаги. Так как последние созданы для того, чтобы находить и уничтожать только определенный вид микробов, целью бактериофагов P. acnes будут именно бактерии P. acnes, а не другие. Эта особенность делает такие вирусы эффективным средством в борьбе с прыщами.

Ученые надеются, что это исследование приведет их к пониманию причин акне. К сожалению, это заболевание не было досконально изучено, и дерматологи до сих пор придерживаются консервативных методов лечения.

Источник: medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Черные точки на коже: 10 вопросов косметологу

Черные точки на коже – проблема, которая беспокоит многих. Ответы на самые волнующие вопросы дает наш эксперт-косметолог.

Избавление от шрамов и рубцов: современные методики

Некрасивые рубцы и шрамы способны значительно снизить самооценку, но современные методы позволяют избавиться от большинства из них.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.