Борьба с приливами приводит к похудению

Подготовлено:

Желание уменьшить частоту и силу приливов является отличной мотивацией для борьбы с лишним весом.

Американские ученые из медицинской школы при университете Питтсбурга в Пенсильвании пригласили для участия в своем эксперименте 40 женщин, страдавших от излишнего веса или от ожирения. Все они сообщили, что испытывают приливы не реже 4 раз в день. 80% женщин заявили, что хотят похудеть, чтобы уменьшить частоту приливов.
 
Участницы были разделены на 2 группы. Группа «по борьбе с лишним весом» приняла участие в тренинге по похудению при помощи физических упражнений и контроля над калорийностью пищи. Контрольная группа не делала ничего - им был обещан аналогичный тренинг через полгода от начала эксперимента. Женщины из обеих групп вели дневники приливов, а также в определенное время при помощи специальных датчиков измеряли температуру кожи. 
 
Через 6 месяцев в экспериментальной группе осталось 83% участниц. Подавляющее большинство из них (94%) заявили, что довольны результатами участия в программе. Средняя потеря веса для участниц из данной группы составила почти 9 кг. Содержание жира в организме в среднем у каждой из них уменьшилось на 5%. 
 
Все похудевшие испытуемые отметили снижение частоты приливов. Причем чем больше веса удалось сбросить женщине, тем реже у нее стали наблюдаться приливы. Но в контрольной группе тоже было зафиксировано уменьшение веса и частоты приливов, правда, довольно незначительное. Тем не менее, ученые обращают на этот факт особенное внимание. Они считают, что в данном случае можно говорить о мотивационном эффекте: желание уменьшить частоту приливов заставляет женщин стараться снизить свой вес. 
 
Конечно, отмечают исследователи, только потерей веса невозможно полностью избавиться от всех проявлений менопаузы. Однако явно, что контроль за собственным весом положительно влияет на женский организм в этот непростой период.
 
До сих пор не известна роль жировой ткани в развитии приливов в менопаузальном периоде. Известно, что жировая ткань вовлечена в производство эстрогена. Поэтому существует предположение, что лишний вес связан с гормональным состоянием женщины во время менопаузы. Возможно также, что эстроген также участвует в терморегуляции организма. А характерной чертой приливов являются резкие кратковременные приступы жара и потливости. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Риски избыточного веса при планировании беременности

40% женщин, страдающих бесплодием, имеют избыточную массу тела. Лишние килограммы отодвигают момент зачатия на неопределенный период. Какими рисками чреват избыточный вес в период планирования рождения малыша?

Причины ожирения: скажем лишнему весу стоп!

Ожирение отнюдь не является только эстетической проблемой. Количество жира у человека – это показатель его здоровья.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?