Кесарево сечение меняет генетику новорожденного

Подготовлено:

Ученые объяснили, почему у людей, рожденных путем кесарева сечения, повышен риск заболевания астмой, диабетом 1 типа и целиакией.

Ученые из Каролинского института проверяли на эпигенетические изменения стволовые клетки, полученные из пуповинной крови 43 новорожденных. 18 из них появились на свет путем кесарева сечения, а остальные младенцы - в результате естественных родов. Кроме того, ДНК 12 детей, 6 из которых родились путем кесарева сечения, была подвергнута локус-специфическому анализу на эпигенетические изменения.
 
Оказалось, что у детей, рожденных естественным путем и методом кесарева сечения, существуют значимые различия в почти 350 участках ДНК. Причем данные участки включают в себя гены, вовлеченные в процессы контроля метаболизма и иммунной защиты. Таким образом, ученые доказали, что кесарево сечение приводит к эпигенетическим изменениям в стволовых клетках новорожденного. Правда, пока остается нерешенным вопрос: остаются ли эти изменения на всю жизнь человека или проходят с течением времени. 
 
«Во время вагинальных родов плод подвергается стрессовому воздействию, которое призвано подготовить ребенка к жизни вне матки, - комментирует педиатр и неонатолог Микаэль Норман (Mikael Norman). - Активация целого комплекса защитных систем не происходит, если кесарево сечение проводится до начала естественных родов, что в итоге может стать причиной выявленных различий».
 
Исследователи подчеркивают важность проделанной ими работы. На данный момент частота родов путем кесарева сечения растет и в некоторых странах является самой распространенной хирургической процедурой среди женщин детородного возраста. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

10 показаний к кесареву сечению

О показаниях к кесареву сечению будущая мама может узнать как с первых дней беременности, так и накануне или во время родов. В каких случаях необходим этот способ родоразрешения?

Миома матки и беременность: риски и особенности вынашивания плода

При небольшой миоме матки беременность женщине даже показана, необходимо только заранее обсудить с врачом план ее ведения.

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.