Менопауза меняет микрофлору влагалища

Подготовлено:

Видовой состав бактерий, обитающих в женском влагалище, изменяется после того, как женщина вступает в менопаузу. 

Команда исследователей из университета Джонса Хопкинса и университета Мэриленда обследовала 87 женщин в возрасте от 35 до 60 лет. Они обнаружили, что для определенных стадий репродуктивного состояния женщины характерен соответствующий бактериальный ассортимент. В частности, комбинации микроорганизмов отличаются друг от друга по видам бактерий из рода Lactobacillus (лактобациллы также обитают в живых йогуртах и препаратах-пробиотиках). 
 
Причиной смены бактериальной флоры является уровень эстрогенов во влагалище. При переходе женщины на стадию менопаузы уровень эстрогена падает. Это приводит к смене окружающей среды для лактобацилл и, соответственно, к изменениям в микрофлоре. На фоне всех этих перемен у женщин нередко развивается повышенная сухость влагалища (вульвовагинальная атрофия), что чревато болями во время полового акта.
 
Традиционным лечением для вульвовагинальной атрофии являются специальные вагинальные смазки, содержащие гормональные компоненты. Однако далеко не все женщины согласны принимать гормоны в каком бы то ни было виде. Кроме того, некоторые гормональные смазки и крема негативно влияют на бактериальную микрофлору влагалища, вплоть до повышения уязвимости женщины перед инфекцией.
 
Исходя из полученных данных, альтернативным методом лечения могут оказаться пробиотики, корректирующие состав вагинальной микрофлоры. 
 
Врачи напоминают, что микрофлора у каждого человека своя. Несмотря на общие сходные характеристики, в деталях видовой состав микроорганизмов для каждого человека уникален. Поэтому при желании каким-либо образом подкорректировать его следует обязательно обратиться к врачу. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Шелушение кожи: причины и способы устранения проблемы

Шелушение кожи доставляет много неприятных моментов. Чтобы эффективно бороться с этим явлением, нужно точно определить его причину.

Лечение половыми гормонами: кому это необходимо

Половые гормоны позволяют нам испытывать любовь, страсть, радость материнства и отцовства. Часто их используют для медикаментозной поддержки при различных состояниях.

Сообщества

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.