0 обсудить на форуме

Расшифрован геном комнатной мухи и найдена причина ее крепкого иммунитета

Подготовлено:

Американские ученые расшифровали весь геном обычной комнатной мухи, что может помочь новым исследованиям по улучшению иммунитета человека.

Сравнив ДНК обычной мухи и мухи-дрозофилы, ученые обнаружили уникальные комбинации генов, которые защищают комнатную муху от множества заболеваний, переносчиком которых она является.

Образ жизни мухи является «грязным» - она часто контактирует с мусором, трупами и фекалиями. При этом муха может переносить на себе возбудителей около 100 заболеваний, но способна не заражаться самой. Это свойство мухи привлекло внимание исследователя Джеффа Скотта и его коллег.

Исследователи проанализировали 691-мегабайтную последовательность генов комнатной мухи и сравнили со 123-мебагайтной последовательности мухи-дрозофилы. При этом обнаружилось, что у комнатной мухи намного больше генов, отвечающих за иммунитет.

Другие виды мух тоже являются переносчиками важных для человека заболеваний, и это исследование может помочь в изучении, например, мухи цеце, - отмечают авторы работы. Но самое главное, что изучение тех свойств генома мухи, которые отвечают за иммунитет, может помочь создать лекарства или организмы, которые помогут человеку легче справляться с такими заболеваниями, как, например, брюшной тиф или туберкулез.

Исследование было опубликовано в журнале Genome Biology.

Источник:
BBC

0 обсудить на форуме

Сообщества

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...