0 обсудить на форуме

Список побочных эффектов повышает доверие к препарату

Подготовлено:

Чем больше побочных эффектов перечислено в аннотации к лекарству, тем большее доверие вызывает препарат у пациентов. Правда, это происходит не сразу.

Команда ученых из Тель-Авивского университета (Израиль), Нью-Йоркского университета (США) и сингапурской бизнес-школы INSEAD провели ряд исследований изменения покупательского интереса к различным продуктам. Употребление каждого из продуктов могло привести к развитию определенных негативных эффектов. Это естественно должно было снижать привлекательность продукта в глазах покупателей. 
 
В ходе своих экспериментов исследователи предлагали части испытуемых продукт с аннотацией, где были указаны негативные эффекты от его употребления. Например, про сигареты сообщалось, что они вызывают рак легких, болезни сердца, эмфизему и т.п. В другом варианте участникам эксперимента предлагались сигареты, описываемые исключительно в положительных тонах. Как и следовало ожидать, сразу после ознакомления с аннотацией «позитивные» сигареты (без пугающего предупреждения) пользовались повышенным спросом. Однако, когда испытуемым сначала рассказали про сигареты, а купить их предложили через несколько дней, на первое место по востребованности вышел продукт с предупреждением о побочных эффектах в описании. 
 
Аналогичные результаты были получены в ходе экспериментов с подсластителями, препаратами для лечения эректильной дисфункции и средствами против выпадения волос. Чем более серьезные побочные эффекты перечислялись в аннотации, тем большим спросом пользовались эти продукты через некоторое время. 
 
Ученые объяснили обнаруженный психологический эффект тем, что грозные предупреждения воспринимаются людьми как показатель честности и надежности производителя. Как только первая реакция страха перед негативными эффектами проходит, люди демонстрируют повышенный интерес к продуктам с самыми «пугающими» описаниями.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

«Психотропное оружие»

Практически каждый взрослый человек хоть раз в жизни принимал какие-нибудь «успокоительные» таблетки. С другой стороны, практически каждый взрослый человек с большой настороженностью относится к предложению принимать психотропные препараты. Считается, что эти препараты – один из методов контроля над личностью, разновидность «психотропного оружия» или что они – разновидность наркотиков.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.