Ученые советуют питаться правильно с помощью лени

Подготовлено:

Человек обычно выбирает для перекуса то, что ближе лежит, а не то, что ему больше хочется. Ученые советуют держать под рукой низкокалорийные продукты.

Группа американских психологов под руководством Грегора Привитеры (Gregory Privitera) провели эксперимент, в котором приняли участие 56 здоровых мужчин и женщин в возрасте 19 лет. 20 из них имели нормальный вес, 21 - избыточный и 15 страдали от ожирения.
 
На своем этапе эксперимента каждый из участников оказывался в одиночестве за кухонным столом, на котором были выставлены миска с яблочными дольками и миска с попкорном. Но одна миска располагалась в пределах вытянутой руки, а другая - в 2 раза дальше. 
 
Участники были разбиты на 3 группы. В первом случае ближе стояли яблоки. Во втором - попкорн. В третьем обе миски находились на одинаковом расстоянии (контрольная группа). Исследователь выходил из комнаты якобы за анкетой и говорил, что своему подопытному, что было бы неплохо съесть то, что находится в мисках, пока он будет ходить. Когда исследователь возвращался, он записывал количество съеденных ломтиков яблок и кусочков попкорна, а также просил испытуемого оценить вкус съеденного по шкале от 1 до 5.
 
Оказалось, что большинство участников предпочли бы грызть попкорн. Но те из них, что сидели ближе к яблокам, в итоге съедали примерно 43 г яблок, а те, кто дальше - только 6 г яблок. Участники из контрольной группы съедали в среднем 28 г яблок. Испытуемые, сидящие рядом с яблоками, также съели меньше всех попкорна: только 2 г - в отличие от группы, сидящей рядом с попкорном (7,4 г), и контрольной группы (9,4 г).
 
Таким образом, делают вывод ученые, можно существенно сократить общую калорийность перекусов, если размещать в пределах досягаемости только фрукты и овощи, а менее полезные продукты убирать с глаз долой. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Зимнее меню для малыша: обязательные продукты, блюда, напитки

Что должен включать в себя зимний рацион ребенка, чтобы быть сбалансированным?

Нормативная калорийность рациона: официальные рекомендации

В 2008 году в России были официально установлены нормы калорийности ежедневного рациона с учетом пола, возраста и уровня физической активности разных групп населения.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.