Седые волосы: что делать?

Подготовлено:
Седые волосы: что делать?

Седые волосы: что делать?

Седые волосы: что делать? Седые волосы: что делать?
Появление седых волос – неприятное открытие для многих. Почему волосы теряют свой оттенок и что делать в этом случае?

Когда и почему появляется седина? Наши волосы имеют оттенок благодаря особому пигменту – меланину, который вырабатывается клетками волосяных луковиц. Кроме того, в них синтезируется белок, который отвечает за рост волос. Под действием особого фермента – тирозина – белок соединяется с меланином, и волосы приобретают определенный цвет. Однако когда происходит сбой в работе клеток, волосы теряют свой оттенок и появляется седина. Это может происходить по разным причинам. С годами этот фермент вырабатывается в меньшем количестве, поэтому  появление седых волос в возрасте 40–50 и более лет – это естественный процесс. Однако иногда подобное обесцвечивание волос происходит уже к 20–25 годам. В этом случае поседение считается преждевременным, что является поводом немедленно обратиться к врачу для выявления причин.

 

Как правило, люди европеоидной расы начинают седеть в 30–35 лет,
монголоидной – ближе к 40, а афроамериканцы – к 45–50 годам. Независимо
от расовой принадлежности половина людей имеют значительное
количество седых волос к 50 годам.

 

Причины появления седых волос:

  • генетическая предрасположенность;
  • возрастные изменения в организме;
  • длительные и хронические заболевания;
  • заболевания щитовидной железы, почек и печени;
  • стресс;
  • неправильный образ жизни (несбалансированное питание, отсутствие отдыха, вредные привычки);
  • гормональные сбои.

 

Процесс появления седины начинается с головы и постепенно переходит
на все тело. Брови утрачивают оттенок в последнюю очередь.

 

Профилактика появления седины

Особых профилактических мер для предотвращения появления седины не существует, особенно если к этому есть генетическая предрасположенность или имеются серьезные заболевания. Однако правильный образ жизни, включающий в себя сбалансированное питание, умеренную физическую активность, полноценный сон и отдых, отказ от вредных привычек, а также внимательное отношение к своему здоровью, может отсрочить появление седых волос.

Чтобы отложить появление седины, обязательно следует включать в свой рацион продукты, богатые витаминами А, группы В, Е, С, а также железом, йодом и фолиевой кислотой, например, морковь, зеленые овощи, мясо птицы, морепродукты и различные сорта рыбы, печень, бобовые, орехи, цитрусовые, свежие ягоды и фрукты, особенно яблоки.

Немаловажное значение имеет и правильный регулярный уход за волосами. Индивидуально подобранные средства для мытья волос, минимальное использование термоприборов и укладочных средств, лечебные процедуры – все это поможет сохранить красоту волос и предотвратить появление седины.

 

Стресс напрямую влияет на появление седых волос, однако мнение о том,
что от серьезных переживаний человек может в одночасье
поседеть полностью – всего лишь миф.

 

Как избавиться от седых волос

  • Если седина только начинается появляться, но при этом хочется сохранить естественный оттенок волос, можно использовать оттеночные средства. За счет отсутствия аммиака в составе они наименее стойкие, но при этом не вредят волосам.
  • Когда количество седых волос кажется достаточно заметным, могут помочь такие процедуры, как мелирование или колорирование. Благодаря сочетанию различных оттенков даже вновь появившиеся седые волосы будут казаться практически незаметными.
  • Если у человека более 40–50% седых волос, то в этом случае лучше всего использовать стойкие краски на один оттенок светлее натурального цвета волос.
  • В случае появления седины следует отдавать предпочтение градуированным стрижкам.
  • Выдергивать седые волосы не рекомендуется.  Самые заметные из них, в случае, если обесцвеченных волос немного, лучше аккуратно обрезать ножницами.

Народные рецепты от седины

Масляные обертывания
Масляные обертывания очень полезны для красоты волос и профилактики седины. За полчаса до мытья головы следует втереть в корни смесь касторового и репейного масел, укрыв голову целлофаном и полотенцем. Через полчаса маску нужно смыть теплой водой.

Травяные ополаскивания
Отвары трав – прекрасное народное средство для ухода за волосами, а также борьбы с сединой. После каждого мытья головы следует ополаскивать волосы отваром ромашки, петрушки, крапивы или лопуха.

Елена Кобозева, врач-дерматокосметолог: «Появление первых седых волос - событие неприятное. Ведь седина прочно ассоциируется со старостью, даже в том случае, если она появилась в тридцать лет или чуть позже, что совсем не редкость. Чаще всего с седыми волосами справляются самым простым способом – с помощью краски для волос. Однако не многие знают, что шатенки могут попробовать и другой метод – репигментирование. В подобных средствах содержатся аналоги естественных пигментов, которые проникают в волос и восстанавливают его природный цвет».

 

Эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматокосметолог
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?