0 обсудить на форуме

УЗИ щитовидной железы

УЗИ щитовидной железы УЗИ щитовидной железы
УЗИ щитовидной железы

УЗИ щитовидной железы – доступный, безболезненный и безопасный способ ранней диагностики патологии щитовидной железы.


 

УЗИ щитовидной железы (ультразвуковое исследование щитовидной железы) – это обследование щитовидной железы с помощью ультразвука, позволяющее определить ее размеры, форму, структуру, наличие патологических образований (узлов, кист).

Щитовидная железа располагается у человека в нижней части передней поверхности шеи. С помощью датчика, помещенного на кожу в проекции щитовидной железы,  диагностический аппарат посылает в направлении железы ультразвуковые колебания. С помощью компьютерной обработки на экране формируется изображение щитовидной железы.

Обследование абсолютно безболезненно и проводится в течение 10–15 минут. Пациента просят обнажить область шеи, лечь на спину и расслабиться. На кожу наносят небольшое количество прозрачного геля, улучшающего скольжение датчика. Результаты исследования заносятся в специальный протокол. Иногда к нему прилагается «фото» щитовидной железы.

Основные параметры, измеряемые при проведении УЗИ щитовидной железы: размеры железы и ее объем, контуры железы, эхогенность (плотность ткани железы), эхоструктура (наличие или отсутствие очагов уплотнения или разрежения ткани железы), характеристика патологических образований, если они есть (размеры, расположение, наличие кальцинатов и прочее), кроме того обследуются лимфатические узлы, находящиеся вблизи щитовидки.

В каких случаях назначается УЗИ щитовидной железы

  • плановое ежегодное обследование в районах с повышенным радиационным фоном, недостатком йода;
  • плановое обследование среди отдельных групп населения (беременные женщины, лица, подвергавшиеся повышенной радиационной нагрузке);
  • при подозрении на заболевание щитовидной железы;
  • в неясных случаях при сердечных аритмиях, бесплодии, нарушении менструального цикла, длительном субфебрилитете, резких колебаниях массы тела.

Подготовка к УЗИ щитовидной железы

Специальной подготовки не требуется.

Нормальные значения УЗИ щитовидной железы

Объем щитовидной железы у женщин 4,4–18 мл, у мужчин – 7,7–25 мл. На фоне беременности размеры железы могут несколько увеличиваться, но объем не должен превышать 20 мл. У детей нормальный объем щитовидной железы зависит от роста и веса ребенка и рассчитывается по специальной формуле. Щитовидная железа должна иметь ровные и четкие контуры, однородную структуру, обычную эхогенность (отсутствие узлов, кист).

Интерпретация результатов УЗИ щитовидной железы

Если щитовидная железа увеличена в объеме, вероятно развитие диффузного зоба. Это состояние требуется дальнейшей диагностики (анализ крови на гормоны щитовидной железы) и лечения у врача-эндокринолога.

Увеличение щитовидной железы за счет узлов требует углубленной диагностики. По ультразвуковым признакам врач может предположить доброкачественный или злокачественный характер роста узлов. В некоторых случаях требуется проведение биопсии узла (взятие кусочка ткани на анализ), чтобы уточнить диагноз и определиться с тактикой лечения.

Неоднородность структуры, нечеткость контуров может свидетельствовать о развитии воспаления щитовидной железы – тиреоидите.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Правильный уход за волосами

    Волосы имеют хрупкую структуру. Неправильный уход за ними или его отсутствие могут нарушить это хрупкое равновесие. Плохая экология, стрессы, рваный ритм жизни, с одной стороны; окраска, химическая завивка, частое использование фена, с другой стороны, – все это негативно сказывается на здоровье человека в целом и состоянии его волос, в частности. Солнечные лучи и мороз тоже оказывают на волосы свое разрушающее действие. Как же уберечь волосы? Можно ли сохранить их красоту или вернуть утраченную?

  • Уход за волосами

    Волосы нуждаются в правильном уходе и хорошем питании. Окружите их заботой – и вы получите красивые и здоровые волосы.

  • Перхоть

    Перхоть ухудшает здоровье волос, вызывает личный дискомфорт, создает трудности в общении с людьми, поскольку считается признаком неухоженности. 90 % населения Земли являются носителями грибка Pityrosporum ovale, но далеко не у всех развивается перхоть. Тем не менее, это одна из самых распространенных проблем кожи головы – от нее страдают 30 % населения России.

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?