Фтор (F)


 

Значение фтора для организма человека

Поддерживает твердость и прочность костной ткани, в том числе и зубов; позволяет правильно формироваться всем костям скелета, ускоряет срастание костей при переломах; совместно с фосфором и кальцием предохраняет зубы от разрушения вследствие кариеса, устраняет в них микротрещины; улучшает состояние человека при остеопорозе.

Рекомендуемая суточная доля фтора

Суточная норма фтора для взрослого человека 4 мг, для детей 1–4 мг.

Заболевания, вызываемые дефицитом фтора

Хрупкость костей, облысение.

Заболевания, вызываемые переизбытком фтора

Нарушение обмена веществ, замедление роста, слабость, низкое давление, брадикардия, хрупкость зубной эмали, остеопороз, кальцификация органов и тканей, формирование шпор на ногах, хриплость голоса, зуд и раздражение кожи.

Источники фтора

Питьевая вода, грецкие орехи, морская рыба, креветки, чай, отруби, гречневая и овсяная крупы, куриные яйца, печень, картофель, лук, яблоки, грейпфруты.

 

Новые статьи

  • Андрогенная алопеция: во всем виноваты гормоны?

    Выпадение волос – одна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются многие мужчины и женщины. В чем причины излишних потерь и что с этим делать?

  • Правильный уход за волосами

    Волосы имеют хрупкую структуру. Неправильный уход за ними или его отсутствие могут нарушить это хрупкое равновесие. Плохая экология, стрессы, рваный ритм жизни, с одной стороны; окраска, химическая завивка, частое использование фена, с другой стороны, – все это негативно сказывается на здоровье человека в целом и состоянии его волос, в частности. Солнечные лучи и мороз тоже оказывают на волосы свое разрушающее действие. Как же уберечь волосы? Можно ли сохранить их красоту или вернуть утраченную?

  • Уход за волосами

    Волосы нуждаются в правильном уходе и хорошем питании. Окружите их заботой – и вы получите красивые и здоровые волосы.

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Пульпит

Острая зубная боль, вероятно, знакома практически каждому человеку. Боль при пульпите чаще всего заставляет мучиться ночью, постоянно пульсирует и мешает уснуть.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.