0 обсудить на форуме

Алопеция

Алопеция Алопеция
Алопеция

Алопеция – это поредение или отсутствие волос: тотальное (полное отсутствие волос), диффузное (резкое поредение волос), очаговое (отсутствие волос на отдельных участках).


Алопеция доставляет лишь косметические неудобства. Но не следует забывать, что выпадение волос может быть результатом патологических состояний в организме, а также одним из проявлений некоторых кожных болезней (сифилиса, грибковой инфекции).

Причины алопеции

Выделяют несколько видов алопеции, различных по происхождению и клиническим особенностям.

  • Врожденная алопеция (андрогенетическая) обусловлена генетическими дефектами. Отмечается значительное поредение или полное отсутствие волос, нередко в сочетании с другими эктодермальными дисплазиями (наследственными нарушениями развития кожи и ее придатков).
  • Симптоматическая алопеция появляется как осложнение после тяжелых заболеваний – диффузных болезней соединительной ткани, острых инфекций, сифилиса, эндокринопатии и прочих. Она бывает следствием токсических или аутоиммунных воздействий на волосяные сосочки.
  • Себорейная алопеция возникает как осложнение себореи, обычно бывает диффузной.
  • Преждевременная алопеция встречается на голове у молодых и зрелых мужчин. Имеет диффузно-очаговую форму, образуются залысины и плеши.
  • Гнездная алопеция – приобретенное заболевание. Проявляется выпадением волос в виде округлых очагов разной величины. Причина гнездной алопеции – местные нервно-трофические расстройства, возможно с аутоиммунным компонентом. Однако причина их появления остается загадкой.

Факторы риска алопеции

Выпадение волос может происходить как из-за внешних факторов, так и вследствие внутренних изменений. Факторами риска считаются:

  • наследственность;
  • неправильный уход за волосами;
  • плохое питание;
  • нарушение иммунитета;
  • перхоть.

Симптомы алопеции

На волосистой коже (чаще головы, лица) внезапно появляется несколько округлых очагов полного выпадения волос без каких-либо прочих видимых изменений. Очаги могут увеличиваться, сливаться, приводить к полному облысению.

Андрогенетическая алопеция представляет собой истончение волос. У мужчин оно приводит к облысению теменной и лобной областей, у женщин вызывает поредение волос в центральной области головы с распространением на боковые поверхности.

Диагностика алопеции

  • исследование функций щитовидной железы;
  • анализ крови — общий и биохимический;
  • определение уровня мужских половых гормонов в сыворотке крови;
  • анализ концентрации ферритина в плазме крови;
  • анализ крови на сифилис;
  • проба с потягиванием волос (осторожное, без усилия потягивание за стержень волоса с целью его удаления) – положительна при гнездной алопеции (волос легко удаляется);
  • микроскопия стержня волоса;
  • исследование очагов шелушения с помощью гидроксида калия – проба положительна при дерматомикозе волосистой части кожи головы;
  • исследование очагов шелушения на наличие грибков;
  • биопсия волосистой части кожи головы с микроскопией и прямым иммунофлюоресцентным анализом – позволяет выявить дерматомикоз, диффузную гнездную и рубцовые алопеции, возникшие на фоне системной красной волчанки, саркоидоза, плоского лишая.

Лечение алопеции

При андрогенетической алопеции используют лекарственную терапию, лазерную терапию и трансплантацию собственных волос. При симптоматической алопеции, как и при себорейной, терапия должна быть направлена на основное заболевание, и ее прогноз полностью зависит от успешности терапии. При преждевременной алопеции основное значение имеет наследственная предрасположенность, и, как правило, волосы не восстанавливаются. При гнездной алопеции возможно спонтанное выздоровление, но нередки рецидивы заболевания. При тотальной форме волосы, как правило, не восстанавливаются.

Лечение гнездной алопеции включает витаминотерапию, прием седативных средств, спиртовые втирания, фитин, глюкокортикоидные мази. В тяжелых случаях назначают глюкокортикоиды внутрь, фотосенсибилизаторы в сочетании с ультрафиолетовым облучением, фотохимиотерапию.

Существуют два вида операций по трансплантации волос.

  • Стрип-метод – для пересадки используют лоскут кожи, вырезанный из донорской зоны на затылочной части. Лоскут разрезают на крошечные графты (графт содержит 1–3 луковицы волос) и пересаживают.
  • Бесшовный (фолликулярный) метод – считается наиболее современным. Волосяные луковицы по одной извлекают из донорской зоны специальным инструментом. При недостаточном количестве волос на затылочной части головы донорскими зонами могут служить подбородок, грудь, ноги, паховая область.

 

Nota Bene!

На современном этапе трансплантация волос считается единственным эффективным способом лечения облысения. Приживаемость пересаженных волос превышает 95%.

 

Интересный факт

Известные люди, страдавшие и страдающие облысением: Эсхил (древнегреческий драматург), В. И. Ленин, М. С. Горбачев, Брюс Уиллис, Клаус Майне (вокалист группы Scorpions) и многие другие политики, бизнесмены, спортсмены, культурные и общественные деятели.

Профилактика алопеции

В качестве профилактики выпадения волос рекомендуют комплекс физических упражнений, дыхательную гимнастику, массаж головы, использование гребня с закругленными концами, кондиционера для волос после мытья головы, отказ от фена,  здоровый сон, минимизацию психологических стрессов.

Не рекомендуется выходить на улицу с мокрыми и даже влажными волосами, особенно на ветер и холод. Для укрепления волос применяют специальные шампуни и народные средства. В качестве профилактики алопеции, вызванной дерматомикозами, необходимы тщательное мытье рук, стирка головных уборов и полотенец. Для профилактики выпадения волос следует периодически, раз в 1–2 года, консультироваться у трихолога.

Эксперт: Кобозева Е. И., дерматовенеролог

Подготовлено по материалам:

  1. Адаскевич В. П., Мяделец О. Д., Тихоновская И. В. Алопеция. – М., 2000.
  2. Павлова О. В. Основы психодерматологии. – М.: Издательство ЛКИ, 2007.
  3. Скрипкин Ю. К. Кожные и венерические болезни. – М.: Триада-фарм, 2005.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Андрогенная алопеция: во всем виноваты гормоны?

    Выпадение волос – одна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются многие мужчины и женщины. В чем причины излишних потерь и что с этим делать?

  • Правильный уход за волосами

    Волосы имеют хрупкую структуру. Неправильный уход за ними или его отсутствие могут нарушить это хрупкое равновесие. Плохая экология, стрессы, рваный ритм жизни, с одной стороны; окраска, химическая завивка, частое использование фена, с другой стороны, – все это негативно сказывается на здоровье человека в целом и состоянии его волос, в частности. Солнечные лучи и мороз тоже оказывают на волосы свое разрушающее действие. Как же уберечь волосы? Можно ли сохранить их красоту или вернуть утраченную?

  • Уход за волосами

    Волосы нуждаются в правильном уходе и хорошем питании. Окружите их заботой – и вы получите красивые и здоровые волосы.

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Гид по солнцу: как выбрать крем от загара?

Солнцезащитный крем – средство первой необходимости в теплое время года. Как его выбирать, чтобы обеспечить коже эффективную защиту?