Иммунная система младенцев сильная, но «забывчивая»

Подготовлено:

Детская иммунная система, вопреки общепринятому мнению, оказалась активнее и сильнее взрослой.

Иммунная система взрослого организма, столкнувшись с инфекцией, формирует Т-клетки памяти - иммунные клетки, которые «запоминают» характеристики «врага». В следующий раз, столкнувшись с аналогичной угрозой, Т-клетки быстрее и эффективнее реагируют на нее. Примерно 10% Т-клеток формирует Т-клеточную память.
 
Ученые из университета Корнелл в Нью-Йорке обнаружили, что  Т-клетки, которые у взрослых особей сохраняют память об инфекции и формируют иммунитет, у младенцев недолговечны. В результате иммунная система, успешно среагировав, быстро «забывает» пережитый опыт и при повторной встрече с инфекцией «знакомится» с ней заново. 
 
Год назад исследователи из Медицинского центра Детской больницы Цинциннати провели ряд экспериментов на лабораторных мышах. В частности, они извлекли клетки иммунной системы у взрослых особей и пересадили их новорожденным мышатам, чтобы проверить, будет ли наблюдаться усиление иммунной реакции под воздействием инфекции. Оказалось, что пересаженные клетки не производят цитокины - молекулы, играющие ключевую роль в защите организма. Зато при обратной пересадке клеток иммунной системы от новорожденных мышат к взрослым особям обнаружилось, что «детские» клетки при атаке инфекции успешно продуцируют защитный фермент цикотин TNF-альфа, который повышает устойчивость организма. 
 
Таким образом, делают вывод авторы исследования, иммунная система новорожденных быстрее взрослой реагирует на инфекцию и обладает большей иммунной защитой, но у младенцев она обладает слишком короткой памятью.
 
Полученные данные говорят о невозможности создания вакцины, которая могла бы вводиться один-единственный раз в жизни при рождении и обеспечивать длительный иммунитет. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Правильный уход за волосами

Волосы имеют хрупкую структуру. Неправильный уход за ними или его отсутствие могут нарушить это хрупкое равновесие. Плохая экология, стрессы, рваный ритм жизни, с одной стороны; окраска, химическая завивка, частое использование фена, с другой стороны, – все это негативно сказывается на здоровье человека в целом и состоянии его волос, в частности. Солнечные лучи и мороз тоже оказывают на волосы свое разрушающее действие. Как же уберечь волосы? Можно ли сохранить их красоту или вернуть утраченную?

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.