Йога уменьшает проявления рассеянного склероза

Подготовлено:

Регулярные занятия йогой улучшают баланс и координацию движений, а также повышают способность к концентрации, ходьбе и контролю за мочевым пузырем у пациентов с рассеянным склерозом.

Ученые из школы околомедицинских специалистов при университете медицины и стоматологии в Нью-Джерси провели небольшой эксперименрт, в котором приняли участие пациенты, страдающие от рассеянного склероза. Из 72 желающих были по медицинским показаниям были отобраны 15 женщин, 14 из которых успешно завершили программу. Возраст пациенток находился в пределах 34-64 лет. Одни из них получили  свой диагноз в последние 2 года перед экспериментом, а другие страдали от заболевания на протяжении длительного времени (до 26 лет). 
 
Два раза в неделю, по 1,5 часа, на протяжении двух месяцев участницы эксперимента обучались и практиковали упражнения йоги, направленные на улучшение осанки, повышение выносливости и умение расслабляться и концентрироваться. В ходе упражнений использовались маты и металлические складные стулья для дополнительной поддержки. 
 
Через 8 недель эксперимента испытуемые приняли участие в опросе, где сообщили, что у них улучшились способности к ходьбе и увеличилось расстояние, которое они были в состоянии пройти. Им стало легче стоять и сидеть, уменьшились боли и в целом значительно улучшилось качество жизни. 
 
«Йога - это не только физические упражнения, это целая система жизни, - объясняет глава проекта Сьюзан Гоулд Фогерит (Susan Gould Fogerite). - Как показало исследование, она может оказаться довольно эффективной для людей с рассеянным склерозом».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Правильный уход за волосами

Волосы имеют хрупкую структуру. Неправильный уход за ними или его отсутствие могут нарушить это хрупкое равновесие. Плохая экология, стрессы, рваный ритм жизни, с одной стороны; окраска, химическая завивка, частое использование фена, с другой стороны, – все это негативно сказывается на здоровье человека в целом и состоянии его волос, в частности. Солнечные лучи и мороз тоже оказывают на волосы свое разрушающее действие. Как же уберечь волосы? Можно ли сохранить их красоту или вернуть утраченную?

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?