Лечение лейшманиоза делает паразитов злее

Подготовлено:

В процессе лечения лейшманиоза паразиты не приобретают устойчивость к лекарству, как считалось ранее, а становятся более агрессивными и заразными.

Бельгийские ученые из Института тропической медицины в Антверпене проанализировали эффективность лечения висцерального лейшманиоза милтефозином. Исследование проводилось в Индии, Бангладеше и Непале, где это заболевание встречается достаточно часто. 
 
Необходимость проверки эффективность лечения возникла из-за слишком частых рецидивов, то есть возврата болезни. При этом повторные симптомы заболевания развиваются в течение полугода у 6,8% пациентов, а у 20% больных наблюдается рецидив заболевания в течение одного года с момента окончания лечения милтефозином.
 
Раньше предполагалось, что пациенты заражаются повторно. Чтобы  это проверить, в ходе исследования ученые собирали образцы лейшманий до и после лечения и анализировали их геном. Однако полученные данные показали, что рецидив развивается от тех же самых штаммов лейшманий, которыми человек был заражен в предыдущий раз. 
 
Ученые предположили, что паразиты развивают устойчивость к препарату, но и тут ошиблись. Согласно результатам исследования, паразиты остаются чувствительными к милтефозину в прежней мере. Но при этом у лейшманий значительно вырастает инфекционность, то есть способность заражать клетки человека. Практически пациенты в процессе лечения становятся инкубаторами по выведению более агрессивных и заразных паразитов. 
 
Исследователи подчеркивают, что это тревожный сигнал, указывающий на возможные последствия терапии, которая не убивает, а усиливает возбудителя инфекции. «Конечно мы можем использовать лекарства для борьбы с лейшманиями, но должны контролировать этот процесс, чтобы не допустить распространения более агрессивных паразитов», - прокомментировал соавтор исследования Жан-Клод Дюжарден (Jean-Claude Dujardin).
 
Лейшманиоз ежегодно поражает 400 тысяч человек и приводит к смерти каждого десятого из них.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Правильный уход за волосами

Волосы имеют хрупкую структуру. Неправильный уход за ними или его отсутствие могут нарушить это хрупкое равновесие. Плохая экология, стрессы, рваный ритм жизни, с одной стороны; окраска, химическая завивка, частое использование фена, с другой стороны, – все это негативно сказывается на здоровье человека в целом и состоянии его волос, в частности. Солнечные лучи и мороз тоже оказывают на волосы свое разрушающее действие. Как же уберечь волосы? Можно ли сохранить их красоту или вернуть утраченную?

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?