Липосомы в косметологии - обман потребителей

Подготовлено:

Ученые не нашли доказательств того, что липосомы способны проникать глубоко в кожу и доставлять туда биологически активные вещества.

 

Свою популярность небольшие жировые капсулы - липосомы - заработали благодаря их применению в омолаживающей косметике. Согласно рекламе, с их помощью происходит доставка в глубинные слои кожи специальных веществ, которые меняют ее структуру. Это должно приводить к разглаживанию морщин и общему «омоложению» тканей.
 
Датские ученые из университета Южной Дании проверили это утверждение при помощи метода корреляционной спектроскопии (Raster Imaging Correlation Spectroscopy, RICS). Они пометили липосомы флуоресцентными метками двух цветов. Это позволило следить за их передвижением после нанесения на кожу. Согласованное передвижение двух цветов означало бы, что липосомы не повреждены. Однако практически сразу после нанесения липосом на кожу цветовые метки переставали перемещаться совместно, что однозначно говорило о разрушении липосом еще до того, как они достигнут цели.
 
«Человеческая кожа предназначена для предотвращения внешних угроз, которые могут угрожать организму, - комментирует один из исследователей Луис Багатолли (Luis Bagatolli). - Эта защита эффективно срабатывает и против липосом тоже».
 
Исследователи подчеркивают, что не следует доверять заявлениям производителей «омолаживающих» и иных кремов с суперхарактеристиками. Липосомы физиологически не способны доставлять биологически активные ингредиенты во внутренние слои кожи. 
 
Результаты исследования опубликованы в Journal Investigative Dermatology. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: все ли у вас в порядке с «витамином красоты» H

Витамин H отвечает за качество кожи, волос и ногтей, то есть, фактически, за внешний вид человека. С помощью этого теста вы сможете проверить, все ли в порядке в вашем организме с этим «витамином привлекательности».

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Гид по солнцу: как выбрать крем от загара?

Солнцезащитный крем – средство первой необходимости в теплое время года. Как его выбирать, чтобы обеспечить коже эффективную защиту?