Пластические операции не делают людей красивее

Подготовлено:

 

Пациенты пластических хирургов выглядят после операции моложе, но не становятся при этом более привлекательными в глазах окружающих.

Американский хирург Джошуа Цимм (Joshua Zimm) из клиники Леннокс Хилл в Нью-Йорке вместе со своими коллегами провел небольшой эксперимент. Он предложил 50 добровольцам угадать возрасть и оценить привлекательность 49 пациентов до и после пластической операции на лице. Все пациенты были прооперированы в период с 2006 по 2010 год. В список проведенных операций входили подтяжка кожи лица, шеи, лифтинг верхних и нижних век и лифтинг лба. Возраст пациентов составил от 42 до 73 лет. Никаких дополнительных косметических процедур (ботокс, лазерная шлифовка кожи или макияж) не проводилось. Привлекательность оценивалась по шкале от 1 до 10 баллов. 
 
Оказалось, что польза от пластических операций безусловно есть, но не в полной мере та, на которую рассчитывали пациенты. Согласно отзывам добровольцев, пациенты после операции выглядели в среднем на 3 года моложе, чем до операции. Однако при этом операция не прибавила им красоты или привлекательности. 
 
Врачи отмечают, что полученные данные конечно не отражают видение полученных результатов со стороны близких и знакомых, которые имеют свою систему координат для оценки красоты пациентов. 
 
«Перед началом операции я объясняю пациентам, что они будут выглядеть свежее, энергичнее и менее уставшими, а также более молодыми, как нам удалось доказать, - комментирует Цимм. - Но конечно я не могу обещать им, что они станут более привлекательными».
 
Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Facial Plastic Surgery.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Прическа под защитой: что такое ламинирование волос?

Ламинирование волос – одна из самых популярных парикмахерских процедур. В чем ее польза и особенности выполнения?

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?