Прошли первые успешные испытания препарата для лечения алопеции

Подготовлено:

Первые небольшие испытания нового, одобренного FDA, препарата для лечения алопеции показали его эффективность. 

Ученые из медицинского центра Колумбийского университета (CUMC) сообщили, что им удалось определить иммунные клетки, отвественные за уничтожение волосяных фолликулов у людей, страдающих от очаговой алопеции - аутоиммунного заболевания, приводящего к потере волос. 
 
Для борьбы с этими иммунными клетками ученые использовали ингибиторы янус-киназ (janus kinases, JAKs): руксолитиниб и тофацитиниб. Оба вещества ранее получили одобрение Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA). В ранее проведенных экспериментах на мышах применение препаратов позволило уже через 12 недель полностью восстановить волосяной покров животных, утраченный из-за болезни. Волосы сохранялись в течение следующих нескольких месяцев после лечения.
 
В новом испытании участвовали три пациента с различными формами очаговой алопеции: от умеренной до тяжелой. Для лечения применялся руксолитиниб. Пациенты находились под наблюдением специалистов в течение 5 месяцев с начала эксперимента. За это время было достигнуто почти полное восстановление волос у всех трех испытуемых.
 
На сегодняшний день не существует действенных средств для борьбы с очаговой алопецией. Это заболевание поражает и мужчин, и женщин в любом возрасте и приводит к появлению отдельных участков облысения или даже к потере волос на всем теле. 
 
«На данный момент испытания продолжаются, - сообщает глава проекта Рафаэль Клинс (Raphael Clynes). - Мы только начали тестировать препарат на людях, но если его безопасность и эффективность будут доказаны, то можно будет говорить о потрясающих переменах в жизни людей, страдающих от очаговой алопеции».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Андрогенная алопеция: во всем виноваты гормоны?

Выпадение волос – одна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются многие мужчины и женщины. В чем причины излишних потерь и что с этим делать?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?