Разработано устройство, позволяющее оценить состояние печени

Подготовлено:

До сих пор оценить состояние печеночной ткани можно было лишь при помощи биопсии. Фиброскан (Fibroscan) делает хирургическое вмешательство необязательным.

Разработано устройство, позволяющее оценить состояние печени

 

В преддверии Всемирного дня гепатита разработчики медицинской техники выпустили на рынок Фиброскан, аппарат, дающий гастроэнтерологам возможность надежно оценить состояние печени без проведения биопсии.

«Гепатиты – группа заболеваний, самые распространенные из которых гепатиты А, B, C и E. Под воздействием вирусов происходит повреждение печеночной ткани, так что орган в конечном счете становится неспособным исполнять жизненно важные функции. Людям важно осознать, что их общее здоровье и благополучие невозможны без здоровой печени», – рассказывает гастроэнтеролог индийской клиники Индрапраштха Аполло (Indraprastha Apollo Hospitals) Амитабх Дутта (Dr. Amitabh Dutta).

Важнейшей задачей медиков является совершенствование методик диагностики гепатитов и последующей регулярной оценки состояния печени. Новая разработка, Фиброскан, по мнению индийских медиков, позволяет сделать лечение более эффективным.

«Замещение печеночной ткани соединительной под воздействием вирусов гепатитов – крайне непредсказуемый процесс. Тем не менее точная оценка этого процесса крайне важна, поскольку позволяет уточнить степень поражения печени. Благодаря своей неинвазивности и полной безопасности в применении, новый сканер представляется эффективным решением для наблюдения за пациентами не только с вирусными гепатитами, но и с метаболическими расстройствами, алкогольным поражением печени», – говорит индийский гастроэнтеролог Аджай Кумар (Dr. Ajay Kumar).

Простой в применении аппарат позволяет не только проследить за целой серией ключевых параметров и надежно, точно, эффективно оценить состояние ткани печени, но также диагностировать стеатоз – происходящее при метаболических поражениях печени накопление в ее клетках жиров.

В настоящий момент гепатиты превратились во всемирную проблему, сравнимую с ВИЧ, малярией и туберкулезом. Однако из-за их гораздо менее заметного, «мягкого» течения большинство больных остаются в неведении о своем заболевании и, соответственно, не получают лечения. Между тем лечение крайне необходимо, поскольку только оно позволяет предотвратить летальный исход и сократить страдания пациентов.

В России Фиброскан прошел государственную регистрацию в конце 2006 года, обследование успешно проводится во многих медицинских учреждениях.

Источник:
Biospectrumasia.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Правильный уход за волосами

Волосы имеют хрупкую структуру. Неправильный уход за ними или его отсутствие могут нарушить это хрупкое равновесие. Плохая экология, стрессы, рваный ритм жизни, с одной стороны; окраска, химическая завивка, частое использование фена, с другой стороны, – все это негативно сказывается на здоровье человека в целом и состоянии его волос, в частности. Солнечные лучи и мороз тоже оказывают на волосы свое разрушающее действие. Как же уберечь волосы? Можно ли сохранить их красоту или вернуть утраченную?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?