0 обсудить на форуме

Российские медики создали уникальную ткань для лечения травм кожи

Подготовлено:

Материал помогает организму быстро восстанавливаться после ожогов и других травм кожи.

 

Уникальная ткань для лечения травм кожи

Он был разработан специалистами из Саратовского государственного университета им. Чернышевского. Основу необычного полотна из нановолокон составляет хитозан, который получают из панцирей ракообразных. Как подчеркнул ректор Саратовского университета Леонид Коссович, «мы разработали качественно новый продукт, совершили революцию в методах лечения ожогов». Новинка производится на специальном оборудовании с помощью  электроформирования. В результате медики получают очень тонкую ткань, которую можно использовать в качестве повязок при обработке трудных хирургических ран, ожогов различной степени тяжести, пролежней, трофических язв, обморожении и прочих. Кроме того, в состав полотна можно ввести различные лекарственные препараты, что сильно повысит эффективность лечения, ускоряя регенерацию клеток.

Материал позволил сократить время заживления ран у больных с тяжелыми ожогами втрое. Дополнительный плюс использования новых наномембран (специальных повязок на рану) в том, что они не оставляют рубцов, а также их не надо постоянно менять: повязка растворяется, не оставляя никаких следов.

Продукт запатентован российскими медиками. «Нашим следующим шагом станет серийное производство и увеличение объемов», – сообщил Леонид Коссович ИТАР-ТАСС.

Кроме использования при лечении ожогов и других кожных травм, разработанные в Саратове нановолокна могут войти в состав респираторов, которые спасают человека от угарного газа во время пожара. На основе нового материала могут быть созданы фильтры для сигарет, позволяющие снизить содержание смол в 28 раз, антисептическое одноразовое больничное белье и многое другое.

Источник:
Med-info.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: все ли у вас в порядке с «витамином красоты» H

Витамин H отвечает за качество кожи, волос и ногтей, то есть, фактически, за внешний вид человека. С помощью этого теста вы сможете проверить, все ли в порядке в вашем организме с этим «витамином привлекательности».

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?