Ученые научились выделять стволовые клетки из плаценты

Подготовлено:

Ученые разработали технологию, которая позволяет выделить и забрать стволовые клетки с эмбриональной стороны плаценты.

Группа исследователей из Научно-исследовательского института при детской больнице в новозеландском Окленде под руководством Владимира Серикова (Vladimir Serikov M.D., Ph.D.) и Франса Койперса (Frans Kuypers, Ph.D.) сообщила, что им впервые в истории удалось осуществить забор плацентарных стволовых клеток в значительном количестве. Эти клетки содержатся в последе, который отделяется сразу после рождения ребенка и впоследствии уничтожается медицинскими работниками за ненадобностью. Между тем содержащиеся в нем стволовые клетки, подобно эмбриональным, по-видимому, являются плюрипонтентными, то есть обладают способностью к превращению в ткани любых органов человеческого организма – легких, печени и даже мозга. Их выделение и сохранение открывает возможность для воспроизведения в случае необходимости нужных органов или тканей из собственных стволовых клеток человека.

Несколько лет назад этот же научный коллектив разработал технологию, позволяющую отобрать из плаценты клетки-предшественники крови и тем самым увеличить тот объем, что содержит пуповинная кровь. Увеличение клеток пуповинной крови – важная задача, потому что содержащихся в пуповинной крови клеток достаточно для замены костного мозга у детей, но их не хватит, если подобное лечение потребуется человеку уже во взрослом возрасте. Тем не менее терапевтические возможности пуповинной крови ограничены лечением гематологических заболеваний. Как и предполагали ученые, плацента содержит в себе значительные объемы стволовых клеток более редкого типа, которые теперь научились добывать.

Плацентарные стволовые клетки на 9 месяцев старше эмбриональных, однако, как и последние, не нуждаются в перепрограммировании, чтобы превратиться в любую ткань организма. Использование извлеченных из плаценты стволовых клеток не создает биоэтических проблем, связанных с применением эмбриональных клеток, выделение которых возможно только при расчленении человеческих эмбрионов. Научное сообщество активно ищет замену эмбриональным стволовым клеткам, наилучшей из которых представляются похожие клетки плаценты.

Источник:
News-medical.net

Новые статьи

все статьи

Правильный уход за волосами

Волосы имеют хрупкую структуру. Неправильный уход за ними или его отсутствие могут нарушить это хрупкое равновесие. Плохая экология, стрессы, рваный ритм жизни, с одной стороны; окраска, химическая завивка, частое использование фена, с другой стороны, – все это негативно сказывается на здоровье человека в целом и состоянии его волос, в частности. Солнечные лучи и мороз тоже оказывают на волосы свое разрушающее действие. Как же уберечь волосы? Можно ли сохранить их красоту или вернуть утраченную?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?