Ученые объяснили агрессивность зараженных самок комаров

Подготовлено:

Малярийный плазмодий, попав в организм самки комара, заставляет ее более активно реагировать на запах человека.

Малярию у людей вызывает паразитическое простейшее - малярийный плазмодий Plasmodium falciparum. В кровь жертвы он попадает с укусом комара Anopheles gambiae sensu stricto, который ранее укусил уже инфицированного человека.

Британские ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины обнаружили, что заражение комаров малярийным плазмодием значительно усиливает их тягу к запахам человека. В ходе исследования ученые использовали свои нательные  вещи и обычные ткани. При этом учитывались скорость реакции комаров и частота посадок насекомых. Оказалось, что инфицированные плазмодием комары в 3 раза чаще выбирают ткани с человеческим запахом.  

Полученные данные подтверждаются тем, что максимальная чувствительность к запахам у комаров наступает тогда же, когда паразит достигает стадии цикла, на которой он становится заразен для людей. Ранее проведенные исследования показали, что это связано с изменениями производства некоторых белков в мозгу насекомого.

Ученые надеются, что полученные ими результаты окажутся полезными при организации комариных ловушек, а также при разработке новых средств для борьбы с малярией.

Источник:
PLoS ONE

Новые статьи

все статьи

Правильный уход за волосами

Волосы имеют хрупкую структуру. Неправильный уход за ними или его отсутствие могут нарушить это хрупкое равновесие. Плохая экология, стрессы, рваный ритм жизни, с одной стороны; окраска, химическая завивка, частое использование фена, с другой стороны, – все это негативно сказывается на здоровье человека в целом и состоянии его волос, в частности. Солнечные лучи и мороз тоже оказывают на волосы свое разрушающее действие. Как же уберечь волосы? Можно ли сохранить их красоту или вернуть утраченную?

Новости

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?