0 обсудить на форуме

Ученые предложили делать лекарства внутри человека

Подготовлено:

Российские ученые разрабатывают проект по генной модификации бактерий, обитающих в человеческом организме, на синтез лекарств, сообщает РБК Daily.

Ученые предложили делать лекарства внутри человека

 

Идея производства лекарственных веществ непосредственно в организме человека лежит в основе проекта «Фармбактер». Симбиотические бактерии, обитающие внутри организма пациента, должны стать «фабриками» по синтезу лекарств.

Из образца микрофлоры кишечника больного в лабораторных условиях будут выделяться подходящие микроорганизмы. В них будет вводиться специальный ген, который сможет запустить производство нужных белков. Свои, но уже модифицированные бактерии пациент получит обратно.

«Это возможно сделать с большой группой лекарств, но аспирин, конечно, туда не входит. В ноябре мы планируем провести эксперимент с участием людей, но без применения лекарства. Это покажет приживаемость бактерий, которые мы забрали из организма и вернули обратно»,  объясняет автор идеи, соискатель научной степени кафедры микробиологии и вирусологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Андрей Шкопоров.

Ученые рассчитывают, что лабораторное производство таких «живых фабрик» станет персонализированным. То есть для каждого пациента будет подбираться своя группа бактерий, модифицированная с учетом всех особенностей его организма. Кроме того, новый метод позволит решить проблему низкой эффективности лечения из-за риска передозировки, побочных эффектов, необходимости постоянного приема лекарств в виде инъекций или таблеток, а также их высокой стоимости.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Правильный уход за волосами

Волосы имеют хрупкую структуру. Неправильный уход за ними или его отсутствие могут нарушить это хрупкое равновесие. Плохая экология, стрессы, рваный ритм жизни, с одной стороны; окраска, химическая завивка, частое использование фена, с другой стороны, – все это негативно сказывается на здоровье человека в целом и состоянии его волос, в частности. Солнечные лучи и мороз тоже оказывают на волосы свое разрушающее действие. Как же уберечь волосы? Можно ли сохранить их красоту или вернуть утраченную?

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.