Ученые предложили лечить акне потовыми бактериями

Подготовлено:

Исследователи планируют задействовать потовых бактерий, обитающих на коже человека, для лечения акне или хронических ран.

Эксперты из американской компании AOBiome провели слепое плацебо-контролируемое исследование деятельности аммиак-окисляющих бактерий штамма Nitrosomonas eutropha, выделенных из образцов почвы. Бактерии этого же рода Nitrosomonas обитают на коже человека и питаются его потовыми выделениями.
 
В эксперименте участвовали 24 добровольца. Испытуемые были разбиты на 2 группы. На протяжении недели одна группа наносила на лицо и волосистую часть головы суспензию из живых бактерий. Другая группа использовала плацебо. В процессе эксперимент был продлен еще на 2 недели. Во время всего исследования никто из участников не пользовался никакими иными продуктами, предназначенными для волос. 
 
На начало эксперимента на коже ни у одного из испытуемых не было обнаружено аммиак-окисляющих бактерий (АОБ). На 14-й день эксперимента АОБ были выявлены у 60% членов первой группы и ни у одного из группы плацебо. К концу времени проведения эксперимента АОБ выявлялись в 100% мазках кожи, взятых в первой группе, и по-прежнему ни в одном мазке из группы плацебо.
 
При этом в первой группе были отмечены значительные улучшения качества кожи и эти улучшения напрямую зависели от количества аммиак-окисляющих бактерий. Ни в одном из случаев не было отмечено негативных побочных эффектов, связанных с АОБ. 
 
Ученые напоминают, что бактерии, питающиеся потовыми выделениями, также являются аммиак-окисляющими. Продукты их жизнедеятельности - нитриты и оксид азота - необходимы для нормального функционирования кожи. Эти вещества вовлечены в процессы заживления ран и борьбу с воспалением кожи. Аммиак-окисляющие бактерии также уменьшают рН кожи в процессе потребления аммиака из пота, что улучшает условия существования для клеток кожи.
 
«Наши исследования показали, что живые бактерии рода Nitrosomonas не приносят вред человеку и могут быть использованы как элементы саморегуляции состояния человеческой кожи, - объясняет Ларри Вайс (Larry Weiss). - На следующем этапе мы проведем клинические испытания оценки лечебного потенциала АОБ среди пациентов с акне и диабетическими язвами».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Правильный уход за волосами

Волосы имеют хрупкую структуру. Неправильный уход за ними или его отсутствие могут нарушить это хрупкое равновесие. Плохая экология, стрессы, рваный ритм жизни, с одной стороны; окраска, химическая завивка, частое использование фена, с другой стороны, – все это негативно сказывается на здоровье человека в целом и состоянии его волос, в частности. Солнечные лучи и мороз тоже оказывают на волосы свое разрушающее действие. Как же уберечь волосы? Можно ли сохранить их красоту или вернуть утраченную?

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.