Упражнения полезны для мозга взрослых людей

Подготовлено:

Физическая нагрузка может улучшить не только общее здоровье, но и мозговую функцию у взрослых людей, утверждают ученые.

Упражнения полезны для мозга взрослых людей

 

Исследование ученых Университета Монреаля указывает на значительные улучшения когнитивной функции мозга у людей после четырех месяцев программы интервальных тренировок высокой интенсивности в сочетании с силовыми упражнениями.

В этом исследовании участники чередовали периоды интенсивных тренировок высокой и низкой интенсивности на велотренажерах. Ученые объясняют, что все участники прошли когнитивные, физические и физиологические тесты до начала программы, чтобы определить особенности работы мозга, строения тела, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, степень насыщения мозга кислородом и максимальную аэробную способность.

С помощью очень чувствительных инструментов ученые также понаблюдали за тем, как мозг использует кислород во время тренировки и умственной деятельности.

Анализ результатов тестов во время упражнений показал, что у участников исследования благодаря тренировкам существенно улучшилась когнитивная функция мозга. Участники также смогли избавиться от лишнего веса, увеличилась чувствительность к инсулину.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Физическая активность при артрите: 8 полезных советов

Боль заставляет людей, страдающих артритом, отказываться от физической нагрузки, которая на самом деле является лучшим средством от ее избавления.

Физическая активность до и после инфаркта

В предупреждении инфаркта миокарда, как и в реабилитации больных после острого периода, дозированные физические нагрузки приобретают большое значение.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.