Глютеновая болезнь в большинстве случаев остается недиагностированной

Подготовлено:

Примерно половина пациентов, страдающих от целиакии, находятся вне поля зрения врачей, подсчитали медики из Клиники Майо.

Глютеновая болезнь в большинстве случаев остается недиагностированной

 

«Если вы выявляете одного больного из 5–6, страдающих от тех же симптомов, то такая диагностика не является показателем качественной работы. Между тем именно такая ситуация сложилась с глютеновой болезнью», – говорит руководитель проекта, гастроэнтеролог Джозеф Мюррей (Joseph Murray, M.D.).

Параллельно ученые выяснили, что примерно 80% людей, предпочитающих свободную от глютена пищу, в действительности не болеют целиакией. «Множество людей сидят на безглютеновой диете, притом что она им совсем не требуется. Обществу надо каким-то образом дать ясный сигнал: если кому-то кажется, что он не переносит глютен, то ему нужно прежде всего показаться врачу, а не садиться на безглютеновую диету», – подчеркивает Д. Мюррей.

Глютеновая болезнь – пищеварительное расстройство генетической природы. При этом заболевании организм не в состоянии усваивать питательные вещества из богатых глютеном ржи и ячменя. Заболевание неизлечимо, однако стабилизировать состояние больных очень просто – достаточно убрать из их рациона белок глютен. На этом и выстроена безглютеновая диета.

Как показало последнее исследование, от целиакии страдает примерно один и тот же процент населения в Европе и США. «Почти все больные относятся к белой расе, причем все они не испанского происхождения», – отмечает другой гастроэнтеролог Клиники Майо, Альберто Рубио-Тапиа (Alberto Rubio-Tapia, M.D.).

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Полезная ягода: лечение арбузом

Сок арбуза врачи-натуропаты и диетологи сравнивают с живой водой. Какие рекомендации дают специалисты для проведения курса лечения арбузом?

Напитки для очищения организма

Перегруженный токсинами и шлаками, организм уже не способен избавиться от них естественными способами.

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.