Неправильное питание во время беременности провоцирует диабет у ребенка

Подготовлено:

Беременные женщины не должны есть за двоих: качество диеты будущей матери играет важную роль в развитии плода.

Неправильное питание во время беременности провоцирует диабет у ребенка

 

Для беременных женщин очень важна здоровая диета, чтобы у ребенка не повышались уровни инсулина и глюкозы, так как это является фактором риска развития метаболического синдрома и диабета.

Ученые Мадридского университета изучали, каково влияние диеты беременной женщины на уровни инсулина и глюкозы у ребенка.

Более ранние исследования показали, что ограничение в питании снижает доступ глюкозы к разным тканям организма будущего ребенка, что приводит к отставанию в развитии.

Доктор Франсиско Санчес-Мунис, автор исследования, говорит: «Более половины всех беременных женщин питаются неправильно, включая в свой рацион продукты животного происхождения, богатые жирами, при этом забывая про полезные овощи и фрукты. Это странно, что даже во время беременности женщины не меняют своих привычек в еде».

У таких матерей дети рождаются с предрасположенностью к диабету, так как у них с рождения повышены уровни глюкозы и инсулина.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Ягодотерапия: дары природы в лечении заболеваний

Ягодотерапия – древнее, но по сей день популярное направление народной медицины. Официальная медицина рекомендует элементы ягодотерапии при лечении ряда заболеваний.

Полезная ягода: лечение арбузом

Сок арбуза врачи-натуропаты и диетологи сравнивают с живой водой. Какие рекомендации дают специалисты для проведения курса лечения арбузом?

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?