Переедание во время новогодних праздников может стоить нескольких часов жизни

Подготовлено:

Ежедневное злоупотребление едой и спиртными напитками может сократить продолжительность жизни человека.

Переедание во время новогодних праздников может стоить нескольких часов жизни

 

Так как новогодние праздники – время, когда многие люди начинают злоупотреблять спиртными напитками и переедать, ученые напоминают, что каждый кусок жирной пищи, каждый бокал алкоголя, каждый день, проведенный без физической активности, сокращает жизнь человека примерно на полчаса.

С другой стороны, к продолжительности жизни можно добавить два часа, если есть много фруктов и овощей, заниматься спортом и до минимума сократить употребление алкоголя.

К такому выводу пришли ученые из Университета Кэмбриджа (Великобритания) во главе с профессором Дэвидом Шпигельхолтером. 

Они собрали и проанализировали данные переписи населения и выяснили, что продолжительность жизни сокращается, если человек весит на 5 кг больше нормы, выкуривает две или более сигарет в день, съедает гамбургер, выпивает два и более алкогольных напитка, два часа проводит у телевизора.

Чтобы увеличить продолжительность жизни, нужно ограничить потребление алкоголя до одного бокала в день, заниматься спортом, есть фрукты и овощи.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

Теории старения: как продлить молодость?

С повышением качества жизни увеличивается и ее продолжительность. Какие теории старения предлагают ученые и как их концепции могут помочь продлить молодость?

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...