Пол плода может меняться во время беременности

Подготовлено:

Это позволяет обеспечить выживаемость вида, утверждают ученые Исследовательской биологической школы Австралийского национального университета.

Пол плода может меняться во время беременности

 

Исследователи пришли к выводу, что, вопреки общепризнанному мнению, пол потомства определяет не только отец. Условия, в которых находится нерожденный малыш, влияют на его пол, а значит, ответственность за половую принадлежность ложиться и на мать. В ходе экспериментов, проведенных на птицах, рептилиях и млекопитающих, выяснилось, что этот механизм призван поддержать способность того или иного вида к выживанию.

Группа австралийских ученых сосредоточилась на работе с синеклювыми зябликами. Особенность этих птиц заключается в их чрезвычайной чувствительности к пище. Качество еды, как показал эксперимент с 56 самками, повлияло и на пол птенцов. Птиц разделили на две группы: в первой зяблики получали самую лучшую и полезную для них еду, а во второй питались мало и плохо.

Через три месяца самочек обследовали и увидели, что, несмотря на то что птицы из обеих групп были здоровы, их меню отразилось на потомстве. Те, кто получал неподходящую некачественную пищу, преимущественно стали матерями самцов. Такое увеличения количества зябликов-самцов связано с их лучшей приспособляемостью к плохим пищевым условиям, отмечают эксперты. Скорее всего, смену пола определяют гормоны. Например, концентрация кортикостерона в организме матери перед самым зачатием (откладкой яиц) является доминантным фактором.

Источник:
Meddaily.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Полезная ягода: лечение арбузом

Сок арбуза врачи-натуропаты и диетологи сравнивают с живой водой. Какие рекомендации дают специалисты для проведения курса лечения арбузом?

Напитки для очищения организма

Перегруженный токсинами и шлаками, организм уже не способен избавиться от них естественными способами.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?