Стимулятор нерва защищает от мигрени без лекарств

Подготовлено:

Создано устройство, снижающее частоту приступов мигрени без употребления лекарств.

Новый медицинский гаджет Cefaly представляет из себя ободок со встроенным генератором электрических импульсов, сообщает Medical News Today по материалам журнала Neurology. Когда пациент надевает устройство на голову, генератор располагается на лбу, в области надглазничного нерва - одной из ветвей лобного нерва, который, в свою очередь, является ветвью тройничного нерва. 

Бельгийские ученые опробовали устройство на 67 пациентах, частота приступов мигрени у которых составляла в среднем 4 раза в месяц. Участники эксперимента ежедневно, на протяжении 20 минут проходили сеанс электростимуляции надглазничного нерва. Испытуемые, вошедшие в контрольную группу, получали плацебо - 20 минут электростимуляции в день, но на более низких частотах, что не давало никакого эффекта.
 
Через 20 месяцев регулярной стимуляции оказалось, что пациенты из экспериментальной группы стали реже страдать от мигрени: на протяжении 4,9 дней в месяц вместо 6,9. У испытуемых из контрольной группы ничего не изменилось. При этом ни один из участников эксперимента не испытывал какие-либо негативные побочные эффекты.
 
Ученые считают, что полученные ими результаты позволяют рассчитывать на дальнейшее активное использование устройства. Основное его преимущество в том, что оно абсолютно безопасно - по сравнению с лекарствами, дающими аналогичный эффект. Известно, что пациенты зачастую отказываются от приема лекарственных препаратов против мигрени из-за множества выраженных побочных эффектов. 
 
На данный момент стоимость Cefaly составляет 400 долларов. Устройство уже доступно на территории Бельгии, Франции и Канады. FDA находится в процессе принятия решения о возможности продаж агрегата на территории США.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

В "железных" тисках: почему болит голова

Головная боль может быть симптомом различных заболеваний, в том числе и опасных. Однако в большинстве случаев головная боль не несет угрозы жизни.

Предупрежден и вооружен: 12 причин головной боли

Причин возникновения головной боли множество, но большинство из них далеко не очевидны и кроются в неправильном образе жизни современного человека.

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.