Med

Глютеновая болезнь в большинстве случаев остается недиагностированной

Подготовлено:

Примерно половина пациентов, страдающих от целиакии, находятся вне поля зрения врачей, подсчитали медики из Клиники Майо.

 

«Если вы выявляете одного больного из 5–6, страдающих от тех же симптомов, то такая диагностика не является показателем качественной работы. Между тем именно такая ситуация сложилась с глютеновой болезнью», – говорит руководитель проекта, гастроэнтеролог Джозеф Мюррей (Joseph Murray, M.D.).

Параллельно ученые выяснили, что примерно 80% людей, предпочитающих свободную от глютена пищу, в действительности не болеют целиакией. «Множество людей сидят на безглютеновой диете, притом что она им совсем не требуется. Обществу надо каким-то образом дать ясный сигнал: если кому-то кажется, что он не переносит глютен, то ему нужно прежде всего показаться врачу, а не садиться на безглютеновую диету», – подчеркивает Д. Мюррей.

Глютеновая болезнь – пищеварительное расстройство генетической природы. При этом заболевании организм не в состоянии усваивать питательные вещества из богатых глютеном ржи и ячменя. Заболевание неизлечимо, однако стабилизировать состояние больных очень просто – достаточно убрать из их рациона белок глютен. На этом и выстроена безглютеновая диета.

Как показало последнее исследование, от целиакии страдает примерно один и тот же процент населения в Европе и США. «Почти все больные относятся к белой расе, причем все они не испанского происхождения», – отмечает другой гастроэнтеролог Клиники Майо, Альберто Рубио-Тапиа (Alberto Rubio-Tapia, M.D.).

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com