Найден способ борьбы с высоким уровнем холестерина

Подготовлено:

Ученые открыли настоящую причину повышения уровня холестерина в крови, что поможет в создании новых лекарств против атеросклероза.

Найден способ борьбы с высоким уровнем холестерина

 

Ученые обнаружили, что нарушение функции исходной молекулы приводит к высокому уровню холестерина в крови. Именно эта исходная молекула холестерина может привести к изобретению новейших лекарств против атеросклероза.

Атеросклероз – это заболевание, при котором сужаются артерии, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и смерти. Раньше считалось, что атеросклероз – это сложное взаимодействие лишнего холестерина в крови и повреждений в кровеносных сосудах.

На стенках артерий «живут» клетки иммунной системы – макрофаги, – поглощающие те клетки, которые считают опасными и незнакомыми. Именно они перерабатывают лишний холестерин и помогают его выведению из организма.

Иногда механизм переработки холестерина в макрофаге не срабатывает, и он остается в клетке в виде капель жира. Такие клетки называют пенистыми макрофагами.

Пенистые макрофаги создают молекулы, которые передают сигнал всей иммунной системе о том, что начинается воспаление, и активируют гены, которые за него отвечают.

Кристофер Гласс, профессор клеточной и молекулярной медицины и автор исследования, планировал выяснить, почему макрофаги вдруг перестают перерабатывать холестерин. Однако в ходе исследования ученые столкнулись с двумя неожиданными открытиями, которые противоречат всем прошлым исследованиям.

«Во-первых, образование пенистых макрофагов отнюдь не подавляет, а, наоборот, запускает воспалительный процесс. Во-вторых, мы нашли молекулу, которая помогает здоровым макрофагам перерабатывать холестерин», – объясняет профессор Гласс.

Эта молекула – десмостерол, исходное вещество, из которого образуется холестерин. В атеросклеротических бляшках ее функция нарушена.

Открытие того, что десмостерол снижает уровень холестерина в макрофагах, дает возможность создать новые лекарства, которые уменьшат риск развития атеросклероза.

Источник: 
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Как снизить холестерин?

Существует несколько действенных способов снижения уровня холестерина в крови. Однако наибольшего эффекта можно достичь, сочетая их между собой.

Атеросклерозу – «нет»: диета для профилактики болезней сердца

Сердечно-сосудистые заболевания – наиболее распространенная причина смерти. Ведущую роль в их профилактике играют образ жизни и режим питания.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.