Педикюр: виды и особенности

Подготовлено:
Педикюр: виды и особенности

Педикюр: виды и особенности

Педикюр: виды и особенности Педикюр: виды и особенности
Педикюр – это неотъемлемая процедура по уходу за ступнями и ногтями на ногах. Какие разновидности педикюра существуют и чем они отличаются друг от друга?

Чтобы ноги чувствовали себя комфортно и выглядели привлекательно, необходимо регулярно за ними ухаживать. Педикюр – одна из тех процедур, которая поможет сохранить здоровье и красоту ступней на долгие годы.

Он включает в себя несколько основных этапов: очищение, обработку кожи и ногтей, увлажнение и нанесение лака. Существует два основных вида педикюра: классический (ручной) и аппаратный. Кроме того, с каждым годом появляются более новые вариации этой процедуры: комбинированный педикюр, СПА-педикюр, японский и даже «рыбный» педикюр.

 

Аппаратный педикюр считается более безопасным и щадящим, чем классический,
и подходит даже для чувствительной кожи. Он помогает избавиться от многих проблем
с ногтями: врастания, мозолей, натоптышей, изменений ногтевой пластины
и др., – а также предотвращает их повторное появление.

 

Классический педикюр

Техника выполнения
Классический педикюр выполняется вручную. Эту процедуру можно делать как в домашних условиях, так и в салоне. Для него характерно использование ножниц, пилочек и щипчиков для удаления огрубевшей кожи. После очищения и смягчения кожи производится обработка стопы с помощью специальных пилок и специальных средств, а также удаление кутикулы.

Затем следует массаж ног с использованием увлажняющих кремов и обработка ногтей. Их необходимо обрезать по прямой и не очень коротко, чтобы избежать врастания. Следующий этап – подпиливание ногтей и полировка. В завершение процедуры ногти можно обезжирить при помощи дезинфицирующих средств и покрыть слоем прозрачного лака.

Виды классического педикюра
Классический педикюр бывает двух видов: обрезной и необрезной (он же европейский педикюр). Главное их отличие – в способах обработки кутикулы.

При обрезном педикюре кожа распаривается в ванне для ног, затем кутикула сдвигается к краю ногтевой пластины деревянной палочкой и срезается ножницами или специальным инструментом. При необрезном педикюре кутикула растворяется при помощи косметических средств без использования воды.

Аппаратный педикюр

В основе этого педикюра тот же принцип, что и в его классическом варианте, однако вместо распаривания водой используются смягчающие косметические средства, а для обработки кожи и ногтей – аппарат. Огрубевшие участки кожи шлифуются при помощи разного размера и формы насадок: они позволяют деликатно обработать кожу стоп даже в самых труднодоступных местах.

Сейчас в продаже имеются специальные портативные устройства, которые позволяют делать аппаратный педикюр в домашних условиях, однако эффект такой процедуры вряд ли заменит результат труда квалифицированного специалиста.

Комбинированный педикюр

Существует еще одна разновидность педикюра – комбинированный. Он сочетает в себе особенности двух основных видов: как правило, обработка кожи производится аппаратом, а ногтей – вручную. Такой метод позволяет добиться хороших результатов даже в сложных случаях.

СПА-педикюр

Последнее время особой популярностью пользуется СПА-педикюр. Эта процедура включает в себя не только обработку стопы и ногтей с целью придания им эстетичного вида, но и особый уход за кожей ног и релаксацию. При выполнении такого педикюра используется косметика, в состав которой входят натуральные ингредиенты: эфирные масла, экстракты растений, грязи, водоросли, термальные воды, соли и другие полезные компоненты.

Первый этап – ванна для ног с добавлением масел, затем – фитопилинг с натуральным скрабом, массаж, а также различные маски. Методы обработки ступней и ногтей могут быть как классическими, так и аппаратными.

«Рыбный» педикюр

Необычным видом педикюра является пришедший из Азии «рыбный» педикюр. В аквариум со множеством рыбок погружаются обработанные антисептиком ступни. Пилинг выполняется не привычными средствами, а самими рыбками Garra rufa. Они славятся способностью потреблять омертвевшие чешуйки кожи, очищая ее, омолаживая и заживляя ранки за счет содержащихся в слюне веществ. В завершение процедуры выполняется обычный педикюр – аппаратный или классический.

Медики считают «рыбный» педикюр нестерильной и опасной для здоровья процедурой, возможной причиной различных заболеваний. «Рыбный» педикюр запрещен в некоторых штатах США, Канаде, Таиланде, Британской Колумбии, намерены ввести запрет Великобритания и Франция.

Японский педикюр

Это деликатная лечебная процедура, направленная на улучшение здоровья ног. Этот вид педикюра выполняется необрезным способом с использованием натуральных средств и материалов, которые помогают лечить и устранять различные проблемы с ногтями и кожей: мозоли, натоптыши, трещины, – а также улучшают общее состояние кожи и ногтевых пластин. Особенность данного вида педикюра в том, что для его выполнения используются только натуральные препараты и материалы.

 

Делая педикюр в салоне красоты, обязательно спросите мастера, каким способом
он обрабатывает инструменты. По стандарту должен использоваться специальный
прибор-стерилизатор, в котором создается высокая температура. Вирусы гепатитов,
ВИЧ, грибковая и другие инфекции гибнут только после такой обработки.

 


Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог: «Педикюр является отличной ухаживающей процедурой за стопами. В процессе него удаляется ороговевшая кожа и ноги приобретают аккуратный вид. Делать его можно и в салоне, и дома. Классический педикюр – достаточно травмоопасная процедура из-за вероятности небольших порезов. Поэтому, например, лицам с сахарным диабетом желательно предупреждать мастера о своем заболевании и просить быть максимально осторожным. Ведь при этой болезни все ранки и ссадины заживают значительно дольше, чем у здоровых людей, и могут привести к различным осложнениям».

Эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?