Аллергический контактный дерматит вызван косметикой

Подготовлено:

За последние семь лет вдвое увеличилось количество случаев контактного аллергического дерматита из-за косметических средств. Большинство из них было диагностировано у женщин.

Аллергический контактный дерматит вызван косметикой

 

В своем докладе доктор Татьяна Хамильтон из Университета Британской Колумбии (Канада) рассказала, что в среднем женщина использует более 12 косметических продуктов в день, в которых содержится примерно 168 различных компонентов. Мужчины же используют только 6 средств, число компонентов которых в сумме равно 85. Отдушки и консерванты, которые используются в косметической индустрии, являются основной причиной контактного дерматита, на втором месте – средства по уходу за волосами и ногтями.

Контактный аллергический дерматит – это воспалительный процесс на коже, которая подвергалась воздействию аллергенов и других раздражителей. Его симптомами являются красная сыпь, сопровождающаяся сильным зудом, отек и другие изменения кожи вследствие воспаления. В отличие от крапивницы, которая исчезает через некоторое время после контакта с аллергеном, лечение контактного дерматита может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель.

Ученые предполагают, что аллергический контактный дерматит вызывает реакция на отдушки или консерванты, которые используются в некоторых косметических средствах. Сейчас на косметическом рынке представлена масса средств, начиная от декоративных и заканчивая предметами личной гигиены, таких как кремы, лосьоны, парфюм, солнцезащитные средства, косметика по уходу за волосами и ногтями. Каждый из этих продуктов имеет свой уникальный состав, в который могут входить отдушки, консерванты, антиоксиданты, увлажнители, смягчающие компоненты, эмульгаторы, красители и другие потенциальные аллергены.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Красивые ногти: правила комплексного ухода

Ногти человека являются показателем здоровья, когда они блестящие и крепкие, или, напротив, говорят о неправильном образе жизни, если ломаются, слоятся, меняют цвет. Как ухаживать за ногтями, чтобы предупредить или решить эти проблемы?

Атопический дерматит: что нужно знать для поддержания здоровья кожи

Не всякая мама может отличить здоровый румянец на щеках своего малыша от симптома кожного заболевания. Как проявляет себя атопический дерматит?

Сообщества

Форумы

Гид по солнцу: как выбрать крем от загара?

Солнцезащитный крем – средство первой необходимости в теплое время года. Как его выбирать, чтобы обеспечить коже эффективную защиту?

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.