Почему женщинам необходима физическая нагрузка?

Подготовлено:

Ученые говорят о том, насколько важна физическая нагрузка, особенно для женского организма.

Почему женщинам необходима физическая нагрузка?

Согласно статистике, женщины реже следуют рекомендациям по количеству физической нагрузки в неделю. Ученые Университета Алабамы (США) составили список преимуществ, которые могут заставить женщин пойти в спортзал.

У людей, которые пренебрегают физической активностью, повышен риск развития инсультов, депрессии, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа, некоторых видов рака. Кроме того, регулярные тренировки увеличивают продолжительность жизни.

Исследования показали, что физическая нагрузка снижает риск развития рака груди, так как он повышается с увеличением веса, говорит доктор Маркас Бамман, глава центра спортивной медицины Университа Алабамы.

Однако польза от тренировок заключается не только в профилактике рака, особенно для женщин после менопаузы.

«Тело женщины после менопаузы меняется, так как снижается количество эстрогена, – объясняет Бамман. – Если не питаться правильно и не тренироваться, могут появиться жировые отложения на животе, а тип фигуры станет похож на яблоко».

Женщины также находятся в группе риска развития остеопороза, который можно предупредить с помощью физической активности.

Танцы, кикбоксинг, зумба, йога могут предотвратить развитие остеопороза и изменения осанки, так как они укрепляют мышцы.

У каждого свои причины для тренировок: кто-то занимается спортом, чтобы чувствовать себя лучше, кто-то – чтобы лучше выглядеть. Причины не имеет значения, главное не бросать занятия.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Красивые ногти: правила комплексного ухода

Ногти человека являются показателем здоровья, когда они блестящие и крепкие, или, напротив, говорят о неправильном образе жизни, если ломаются, слоятся, меняют цвет. Как ухаживать за ногтями, чтобы предупредить или решить эти проблемы?

Маникюр: виды и особенности

Маникюр – процедура по уходу за руками и ногтями, придающая им эстетический вид. Какие виды маникюра существуют и чем они отличаются?

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.