Ученые открыли солнечную наркоманию

Подготовлено:

Ультрафиолет вызывает выработку в коже гормонов удовольствия. В результате люди, проводящие на солнце много времени, приобретают зависимость от солнечных лучей.

Ученые из Массачусетского главного госпиталя проводили свои эксперименты на лабораторных мышах. Ежедневно на протяжении 6 недель они облучали бритых мышей ультрафиолетовыми лучами. По дозировке УФ-излучения это соответствовало 20-30-минутному нахождению на солнце светлокожего человека где-нибудь в штате Флорида (США). Такая доза приводит к загару и не грозит ожогом кожи. 
 
Наблюдения показали, что уже через неделю «загорания» у мышек вырос уровень гормонов бета-эндорфинов, которые оказывают на организм эффект, сходный с действиями опиатов, в частности, вызывают ощущение счастья и удовольствия. На протяжении всего периода облучения уровень бета-эндорфинов оставался повышенным. После прекращения «солнечных ванн» он постепенно вернулся в норму. 
 
Оказалось, что при УФ-облучении в коже вырабатывается белок POMC. Он распадается на несколько более мелких фрагментов. Один из этих фрагментов активирует выработку пигмента меланина, который и придает коже шоколадный цвет. Другой фрагмент POMC участвует в производстве бета-эндорфинов в коже. 
 
Полученные данные подтверждаются наблюдениями за частыми посетителями соляриев. Например, опытные граждане могут по ощущениям отличить внешне одинаковое облучение с ультрафиолетом от облучения без ультрафиолетовой составляющей. Другие исследования демонстрируют проявления абстинентного синдрома (синдрома отмены) у таких людей - в случае прекращения регулярного посещения солярия.
 
Ученые считают, что эволюционно выработку гормонов удовольствия при получении ультрафиолетовых ванн можно объяснить необходимость получения витамина D. Он вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей и является необходимым для организма.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Красивые ногти: правила комплексного ухода

Ногти человека являются показателем здоровья, когда они блестящие и крепкие, или, напротив, говорят о неправильном образе жизни, если ломаются, слоятся, меняют цвет. Как ухаживать за ногтями, чтобы предупредить или решить эти проблемы?

Как подготовить ноги к пляжному сезону: проблемы и их решение

Актуальные советы, которые помогут быстро привести ноги в порядок к началу лета и без стеснения носить открытую обувь и одежду.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?