0 обсудить на форуме

Ученые предупредили об опасности губной помады

Подготовлено:

Губная помада и блеск для губ содержат металлы, которые при длительном применении косметики накапливаются в организме и становятся опасными для здоровья.

Исследователи из школы общественного здравоохранения при Калифорнийском университете в Беркли протестировали 32 разновидности губных помад и блеска для губ, свободно продающихся в американских аптеках и магазинах. Они обнаружили в их составе свинец, кадмий, хром, алюминий и еще пять других металлов. Содержание некоторых из них находилось на верхней границе допустимых норм, что повышало риск развития проблем со здоровьем.

Ученые рассчитали, что ежедневно в среднем женщина наносит на губы 24 мг макияжа. При повторной обработке количество ежедневного расхода макияжа для губ составляет до 87 мг. При этом значительная его часть не расходуется на поцелуи и не остается на салфетках, а проглатывается и всасывается.

Исследователи сообщают, что содержащийся в некоторых помадах и блесках для губ хром, является канцерогеном, вызывающим раковые опухоли желудка. При частом использовании помады в организм в избыточном количестве поступают также алюминий, кадмий, кобальт и марганец. А марганец в высоких концентрациях отравляюще действует на нервную систему человека.

Свинец был найден в 24 образцах продукции - правда, в концентрации ниже допустимого уровня. Однако ученые напоминают, что если косметика попадает в руки детей, то уровень токсичных металлов может оказаться достаточным, чтобы причинить вред их организму.

Исследователи подчеркивают, что в настоящее время в США не существует стандартов по содержанию металлов в косметике. При этом Европейский Союз считает кадмий, хром и свинец неприемлемыми ингридиентами косметических средств в любом количестве. По мнению ученых, Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) должно обратить внимание на состав косметики для губ.

Источник:
Environmental Health Perspectives

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Красивые ногти: правила комплексного ухода

Ногти человека являются показателем здоровья, когда они блестящие и крепкие, или, напротив, говорят о неправильном образе жизни, если ломаются, слоятся, меняют цвет. Как ухаживать за ногтями, чтобы предупредить или решить эти проблемы?

Уход за губами: как сохранить их красоту и здоровье

Кожа губ очень тонкая и уязвимая, поэтому она чаще всего страдает от погодных условий. Как правильно ухаживать за кожей губ, чтобы сохранить их красоту?

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?