Гистероскопия

Гистероскопия Гистероскопия
Гистероскопия

Гистероскопия – сравнительно молодой метод исследования, однако он прочно занял свое место в гинекологии благодаря высокой информативности и безопасности.


 

Гистероскопия – это малоинвазивный (малотравматичный) метод эндоскопического исследования полости матки. Процедура проводится с помощью специального аппарата – гистероскопа.

Через влагалище и канал шейки матки в ее полость вводится гистероскоп (диаметр не более 0,5 см). С помощью специальной камеры на конце эндоскопа изображение внутренних структур передается по тонкому оптическому волокну на экран, где врач-гинеколог может подробно рассмотреть полость матки. При необходимости с помощью гистероскопа можно взять кусочек слизистой матки на биопсию.

Гистероскопия носит не только диагностическое значение, она может быть дополнена лечебными манипуляциями: удалением полипов, миомы, спаек, перегородок, инородных тел.

Гистероскопия: показания к назначению

Эндоскопический осмотр матки назначается для диагностики и лечения:

  • внутриматочных полипов;
  • синехий (сращения, спайки), перегородок в матке;
  • опухолей матки;
  • остатков оболочек плодного яйца после абортов и родов;
  • аномалий строения матки.

Кроме того, к гистероскопии прибегают при бесплодии, нарушении менструального цикла, маточных кровотечениях, для извлечения инородных тел из матки (в том числе внутриматочной спирали).

Подготовка к гистероскопии

Дата проведения гистероскопии зависит от дня менструального цикла женщины и определяется индивидуально, в зависимости от целей манипуляции. Перед процедурой необходимо провести гигиенический туалет половых органов. Специальной подготовки для проведения диагностической гистероскопии обычно не требуется. Гистероскопию проводят под местной или общей анестезией.

После проведения исследования возможны неприятные ощущения в области малого таза, подобные болям при менструации, которые снимаются обезболивающими и спазмолитиками после консультации с врачом. После лечебной гистероскопии рекомендуется в течение 2–3 дней соблюдать щадящий режим: воздержаться от тяжелой физической работы, перегревания (сауна, баня), купания в открытых водоемах, половой жизни.

Результаты гистероскопии

Строение эндометрия (внутренней оболочки матки) динамично меняется в течение месяца, поэтому результаты гистероскопии напрямую зависят от дня менструального цикла. В ряде случаев для уточнения диагноза обследование намеренно проводят дважды: до и после менструации.

Если строение эндометрия соответствует дню менструального цикла, полость матки имеет правильные размеры и очертания, отсутствуют опухоли, полипы, аномалии развития, гистероскопия считается нормальной.

Наличие патологических образований может быть поводом для диагностического выскабливания, биопсии тканей или оперативного удаления подозрительных 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Мужчины и женщины болеют по-разному

    Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

  • Тест: подходите ли вы друг другу

    Как утверждают современные специалисты психологи и сексологи в отношениях, между мужчиной и женщиной немаловажным фактором является и так называемая психологическая совместимость.

  • Тест: ревнивы ли вы

    Вашему вниманию предлагается тест, ответив на вопросы которого, вы сможете разобраться в себе и осознать, сколь терпеливы вы по отношению к своей половине, к самому близкому для вас человеку, понять, ревнивы ли вы, а если и ревнивы, то в какой степени.

  • Тест: Удачен ли ваш брак (для обоих супругов)

    С помощью этого теста супружеская пара может попытаться разобраться, что именно раздражает его или её в партнере. А так как тест совместный, при добром желании можно попытаться и наладить отношения, если они оказались не очень.

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.