Недержание мочи у женщин

Недержание мочи у женщин Недержание мочи у женщин
Недержание мочи у женщин

При названном заболевании мочевого пузыря можно не только облегчить свое положение, но и добиться полного излечения, если вовремя обратиться к врачу.


В России, по оценкам специалистов, недержание мочи отмечается у 15% молодых женщин, и процент страдающих этим недугом стремительно увеличивается. Проблема эта интернациональная и встречается чаще, чем бронхиальная астма и болезнь Паркинсона. И тем не менее медики считают, что это лишь видимая часть айсберга, поскольку многие больные даже не обращаются к врачам, считая недуг естественным свойством женского организма. И напрасно, ведь практически каждый, кто страдает этим заболеванием, может не только облегчить свое положение, но и добиться полного излечения.

 

Только в Великобритании, по данным официальной статистики,
недержанием мочи страдают более 4 млн женщин.

 

Причины

Термин «недержание» означает непроизвольное выделение мочи без позывов к мочеиспусканию. Заболевание возникает в результате анатомического или функционального нарушения работы сфинктеров мочевого пузыря и уретры (мочеиспускательный канал).

Причинами недержания мочи могут быть родовая травма, тяжелая физическая работа, а также гормональные нарушения (чаще всего недостаток эстрогенов). Усугубляют заболевание инфекции, запоры, а также побочное действие некоторых медикаментов.

Симптомы

Проявления болезни зависят от степени недержания мочи. При легкой форме во время резкого и внезапного повышения внутрибрюшного давления (сильный кашель, быстрая ходьба или бег) у женщины непроизвольно выделяется несколько миллилитров мочи. При форме средней тяжести подтекание бывает также во время смеха, спокойной ходьбы и легкой физической нагрузки. Больные с тяжелой формой заболевания теряют почти всю мочу при расслаблении мышц тазового дна при переходе из горизонтального положения в вертикальное. Кроме того, моча может подтекать во время сна и половых сношений. Помимо гигиенических неудобств (влажность, неприятный запах, раздражение кожи) большинство женщин испытывают и психологические проблемы вплоть до депрессии. Нередко следствием является снижение социальной и личной активности или даже обречение себя на полную изоляцию.

Диагностика

Диагноз «недержание мочи» ставится на основании комплексного урологического, гинекологического, эндокринологического и неврологического обследования. В первую очередь исключаются пороки развития и заболевания мочевой системы: эктопия (смещение) мочеточника, гипо- и эписпадия (дефекты развития уретры), уретриты и циститы.

Для диагностики применяют ряд функциональных методов исследования, среди которых наиболее важными являются эндоскопическое исследование мочевого пузыря и уретры и цистометрия – определение тонуса и сократительной способности мышечной стенки мочевого пузыря.

 

Если консервативная терапия не дала положительных результатов
или недержание мочи связано с анатомическими нарушениями строения
сфинктеров мочевого пузыря и уретры, применяют хирургический метод
лечения. В настоящее время существует целый ряд операций
по укреплению сфинктеров мочевого пузыря и уретры.

 

Лечение

Консервативное лечение используют в тех случаях, когда недержание мочи не связано с анатомическими нарушениями сфинктеров мочевого пузыря и уретры, у женщин старческого возраста, не имеющих сопутствующих заболеваний. Терапия включает в себя диету, лечебную гимнастику, медикаментозное лечение и физиотерапию.

Поскольку масса тела у женщин, страдающих недержанием мочи, обычно выше нормы, то назначают диету с ограничением углеводов, соли и жидкости. Применяемый комплекс лечебных гимнастических упражнений укрепляет мышечно-связочный аппарат тазового дна и нормализует массу тела.

Из физиотерапевтических методов лечения наиболее часто используют вибрационный массаж и электростимуляцию мочевого пузыря.

Из лекарственных средств назначают препараты, снижающие давление в мочевом пузыре и увеличивающие уретральное сопротивление (атропин, эфедрин и др.); для улучшения тонуса гладких мышц и нормализации функции сфинктеров мочевого пузыря и уретры применяют эстрогены.

Большую роль в лечении играет и психотерапия, так как в состоянии нервного напряжения симптомы болезни обостряются.

Автор: Ирина Котешева, врач лечебной физкультуры и спортивной медицины высшей категории, кандидат медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Недержание мочи у женщин: профилактика и лечебная гимнастика

    Внимательное отношение женщины к своему здоровью помогает предупредить и успешно вылечить многие урологические заболевания, в том числе недержание мочи.

  • Мужчины и женщины болеют по-разному

    Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

  • Женский презерватив: как использовать?

    Женские презервативы существуют довольно давно, но не так популярны, как мужские. А зря! Ведь у женского презерватива есть несколько неоспоримых достоинств.

  • Зима и женское здоровье: как избежать деликатных проблем

    Неподходящая одежда и неправильное питание зимой, наряду с обычным для холодного времени года обострением хронических заболеваний, могут привести к тяжелым последствиям.

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.