обсудить в сообществе ДЦП

Бруксизм

Бруксизм (скрежет зубами во сне) Бруксизм (скрежет зубами во сне)
Бруксизм

Приступообразный скрежет зубами во сне – бруксизм –  зачастую имеет психогенное происхождение.


Бруксизм– приступообразный скрежет зубами во сне, имеющий зачастую психогенное происхождение. Достаточно сильно выраженный бруксизм может приводить к серьезным проблемам, связанными с повреждением эмали зубов, и нарушениями функционирования челюстных суставов или мышц рта.

В стоматологии бруксизм рассматривается как следствие неправильного прикуса, в психологии – как навязчивая привычка, выражение агрессии либо как следствие переживания стрессовых и эмоционально заряженных переживаний. В связи с этим в лечении успешно применяются как стоматологические методы, так и психотерапия или их комбинация.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.