Беременность усиливает иммунную реакцию на грипп

Подготовлено:

Реакция женского организма на вирус гриппа во время беременности оказалась сильнее, чем у других взрослых людей.

Американские ученые из детской больницы имени Люсиль Паккард при Медицинской школе Стэнфордского университета изучили клетки иммунной системы, полученные у 21 беременной и 29 небеременных женщин. Образцы клеток были взяты до того, как участницы эксперимента получили прививку от гриппа, и через 7 дней после вакцинации. Кроме того, образцы клеток женщин-участниц проекта были также получены через 6 месяцев после рождения их детей. Исследователи использовали для вакцинации штамм пандемического вируса гриппа H1N1 и штамм сезонного гриппа H3N2. 
 
Оказалось, что беременный организм в ответ заражение вирусом H1N1 дает более мощный иммунный ответ в виде Т-лимфоцитов и естественных киллеров, чем у небеременных женщин. Это приводит к тому, что к месту попадания инфекции устремляется больше цитокинов и хемокинов - клеток, вовлеченных в воспалительные реакции организма. Повышенный уровень хемокинов негативно сказывается на работе легких, что в итоге провоцирует пневмонию. Именно этим объясняется повышенная уязвимость беременных женщин во время пандемий 1918, 1957 и 2009 годов. 
 
Ученые уверены, что сделанные ими выводы позволят в будущем разработать новые подходы к иммуномодулирующей терапии беременных женщин, инфицированных вирусом гриппа. Исследователи также считают необходимым провести исследование того, как иммунная система беременной женщины реагирует на другие вирусы. Они также напоминают о необходимости вакцинации от гриппа во время беременности или на этапе ее планирования. «Вакцинация позволяет избежать слишком острой воспалительной реакции, но только 50% беременных женщин на сегодняшний день прививаются от гриппа», - уточняет ведущий автор исследования Александр Кей (Alexander Kay).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Болезнь Альцгеймера: кто в группе риска?

Болезнь Альцгеймера считается причиной старческого слабоумия в 40% случаев. Это заболевание приводит к нарушению функции коры головного мозга.

Тест: в каком состоянии ваша иммунная система

Как обстоят дела с вашей иммунной системой, призванной защищать организм от болезнетворных бактерий и вирусов, отвечающей также за состояние кожи, соединительной ткани, печени и других органов?

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...