обсудить в сообществе ДЦП

Ридеры помогают дислексикам воспринимать тексты

Подготовлено:

Электронные книги позволяют дислексикам переводить тексты в более удобный для понимания формат.
 

Исследователи из Гарвардского и Массачусетского университетов протестировали 103 студентов, страдающих дислексией, при помощи электронных устройств для чтения (ридеров). Тексты были отформатированы таким образом, чтобы строки состояли из 2-3 слов. Для сравнения студенты читали сходные тексты, напечатанные на бумаге в традиционном формате.
После прочтения ученые анализировали уровень понимания прочитанного.
 
Оказалось, что короткие отрезки текста помогают читателям, страдающим дислексией, сосредоточиться на отдельных словах. Практически речь идет об «уменьшении визуальных отвлекающих эффектов в тексте».  
 
«Дислексики испытывают трудность с понимание слов, потому что их внимание сосредоточено на том, как слово выглядит, а не как оно читается. Можно сказать, что они, пытаясь прочесть одно слово, отвлекаются на то, чтобы посмотреть на соседний текст», - уточняет руководитель исследования Мэттью Шнепс (Matthew H. Schneps).
 
Ученые надеются, что ридеры станут эффективным инструментов для декомпенсации дислексии у страдающих от нее людей. Исследователи даже запустили ресурс, объясняющий, как конфигурировать текст, чтобы он стал понятнее для дислексика.
 
От дислексии в той или иной степени страдают 5-17% всех читающих людей. Существуют различные разновидности дислексии. В частности, одним из вариантов является неспособность сосредоточиться на конкретных буквах или словах внутри предложения. Другая разновидность дислексии заключается в том, что человек не распознает буквы, когда они разбросаны в пределах слова. 
 
Источник:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Развивающие кубики: с первого года жизни и до школьного возраста

Кубики эффективно способствуют развитию ребенка. В каком возрасте знакомить малыша с игрой в кубики, чтобы расширять его творческий кругозор?

Нарушение развития детской речи: причины, риски и лечение

Основным показателем психологического развития ребенка является его речь. Как с первых лет жизни малыша определить, нет ли в ней нарушений?

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...