Три четверти больных гриппом людей не замечают его

Подготовлено:

В подавляющем большинстве случаев люди не замечают того, что у них грипп. А из пациентов с выраженными симптомми только каждый пятый обращается к врачу.

Британские ученые проанализировали результаты пяти последовательных выборок, сделанных среди населения Англии во время эпидемических сезонов гриппа с 2006 по 2011 года. У участников исследования были взяты анализы крови до начала гриппозных сезонов и после их окончания. Кроме того, их просили еженедельно сообщать о любых случаях кашля, простуды, болей в горле или иных гриппоподобных симптомах. На второй день болезни при наличии таких симптомов испытуемых просили предоставить для исследования мазок из носа. Исследование образца проводилось методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).
 
Оказалось, что в среднем 18% невакцинированных граждан болеют гриппом каждый зимний сезон. Примерно такая же доля населения грипповала в сезоны до пандемии штамма H1N1 в 2009 году (19%) и во время пандемии 2009 года (18%). Но в 77% случаев симптомы инфекции были практически не выражены. А из 23% пациентов, которые поняли, что заболели и их диагноз был подтвержден ПЦР, только 17% обратились к врачу. 
 
Это говорит о том, что данные о заболеваемости, которые собираются на уровне первичной помощи пациентам, представляют собой «часть айсберга» по сравнению с реальной картиной заражения населения вирусами гриппа. По расчетам экспертов, на самом деле частота заболеваемости гриппом в 22 раза выше официальных показателей. А пандемия 2009 года привлекла внимание врачей и пациентов всего мира (и получила звание «пандемии») исключительно за счет тяжести заболевания и опасности его проявления у пациентов. 
 
«Остается вопрос: насколько легкие и бессимптомные случаи заболевания гриппом способствуют распространению вируса среди населения,» - комментирует врач Питер Уильям Хорби (Peter William Horby ). По мнению врачей, для корректной оценки распространения инфекции и прогнозирования развития эпидемии на ранних стадиях необходимо введение стандартизированных методов сбора данных по всему спектру проявления болезни. 
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Особенности родов при инфекционных заболеваниях: риски и защитные меры

Что ожидает женщину, которая заболела накануне рождения малыша? Не отразится ли это на процессе родов и состоянии здоровья ребенка?

Болезнь Альцгеймера: кто в группе риска?

Болезнь Альцгеймера считается причиной старческого слабоумия в 40% случаев. Это заболевание приводит к нарушению функции коры головного мозга.

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...