Дети перенимают хронические боли у родителей

Подготовлено:

Подростки, чьи родители страдают от хронических болей, с большей вероятностью также начинают жаловаться на аналогичные проблемы со здоровьем.

Американские психологи из Орегонского университета науки и здравоохранения провели исследование, в котором приняли участие 178 школьников в возрасте от 11 до 14 лет. Все они прошли анкетирование, в котором, в частности, отмечали частоту случаев головных болей, болей в пояснице и в животе. Родители подростков также приняли участие в аналогичном опросе.
 
По итогам опроса оказалось, что четверть подростков и две трети взрослых отметили наличие у них хронических болей. Причем вероятность развития хронических болей у детей была напрямую связана с наличием хронических болей у их родителей. Более того, чем большее значение боли придавал страдающий от нее родитель, тем выше были риски развития хронических болей у его ребенка. В таких случаях ученые говорят о «катастрофизации» болей, то есть катастрофизация (catastrophizing) хронических болей родителями приводит к катастрофизации аналогичных процессов у их детей. 
 
В ходе исследования ученые также отметили разницу в поведении родителей при головных или мышечных болях и болях, вызванных желудочно-кишечным заболеванием или растяжением, например. Исследователи рекомендуют родителям, страдающим от хронических болей, обратиться к врачам и научиться справляться с болью, чтобы направить своих детей по пути здоровья, а не боли и дискомфорта.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: на душе у вас гармония или раздрай

Находитесь ли вы в гармонии с самим собой, и какова ваша психологическая защита от неблагоприятных воздействий окружающей среды, - тест посвящен этому. Проверьте себя.

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Сообщества

Форумы

Паническое расстройство

Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.