США ввели обязательную вакцинацию беременных от коклюша

Подготовлено:

Согласно новому календарю иммунизации в США, женщины должны будут делать прививку АКДС во время каждой беременности.

 

Обновленный календарь иммунизации, принятый Американскими Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) опубликован в журнале JAMA Pediatrics. Решение об изменениях в календаре прививок было принято после анализа вспышки коклюша в Калифорнии 2010 года. Тогда было зарегистрировано более 9 тысяч случаев заболевания. 10 младенцев врачам спасти не удалось. В прошлом году заболеваемость коклюшем в США выросла до своего 50-летнего максимума. 
 
Вакцина против столбняка, дифтерии и коклюша (АКДС) призвана защитить новорожденных детей, прежде всего, от коклюша. На данный момент в США первая вакцинация АКДС проводится только в 2 месяца. Но полностью сформированный иммунитет ребенок приобретает лишь после третьей инъекции, в 6 месяцев. В результате именно новорожденные дети входят в группу высокого риска заболевания коклюшем. 
 
«Иммунитет против коклюша ослабевает слишком быстро, - объясняет член комитета по иммунизации СDC, доктор Коди Мейснер (Cody Meissner). - Без его усиления во время беременности ребенок появляется на свет без защиты от заболевания». При этом 90% смертей от коклюша приходится на младенцев в возрасте до 3 месяцев. А будущие мамы, прошедшие вакцинацию во время беременности, не только сами получают обновленную защиту от возбудителя коклюша, но и передают ее своим детям через плаценту. 
 
Врачи также рекомендуют перед появлением на свет нового члена семьи провести ревакцинацию и остальных близких будущего малыша: его отца, братьев и сестер, бабушек и дедушек - людей, с которыми ребенок будет тесно общаться. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Кишечные колики: как помочь малышу?

Кишечные колики являются, пожалуй, самой распространенной проблемой, с которой сталкиваются малыши первых месяцев жизни.

Железодефицитная анемия у младенцев: как предотвратить?

При сдаче ребенком анализа крови родителей всегда волнует уровень его гемоглобина, ведь снижение этого показателя может привести к развитию анемии. Как предотвратить это заболевание?

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.