Дети тучных матерей чаще страдают от нарушений дыхания

Подготовлено:

Младенцы, чьи матери во время беременности имели лишний вес или страдали от ожирения, чаще испытывают нехватку кислорода.

Шведские ученые из Каролинского института в Стокгольме проанализировали данные по рождению 1,7 миллиона детей в период с 1992 по 2010 год. Все рассматриваемые беременности были одноплодными. Исследователи учитывали данные по росту и весу женщин, а также оценку младенцев по шкале Апгар.
 
В целом менее одного из тысячи младенцев получили в первые 5 минут после рождения оценку от 0 до 3 баллов по шкале Апгар. Еще меньшему числу младенцев аналогичная оценка была выставлена в первые 10 минут после рождения. Анализ полученных данных показал, что вероятность получить минимаальную оценку по шкале Апгар на 32% выше у младенцев, чьи матери имели избыточный вес (по сравнению с детьми матерей, имевших нормальный вес). Ожирение у матери повышало риск получения минимальной оценки по шкале Апгар на 57%.  Ожирение в тяжелой степени - на 80%. 
 
Кроме того, дети женщин, страдающих от ожирения в тяжелой степени, в 2 раза чаще страдали от судорог и от аспирации (попадания в легкие) мекония - первородного кала. Судороги и аспирация мекония приводят к асфиксии при рождении ребенка и вызывают у него нехватку кислорода. 
 
Сами исследователи пока не могут объяснить, почему избыточный вес матери отражается на ребенке в виде дефицита кислорода и соответстующего падения оценки по шкале Апгар. Есть предположение, что ожирение приводит к нарушениям метаболизма. Во время беременности эти нарушения оказывают влияние и на плаценту плода, приводя к нехватке кислорода. 
 
При этом врачи уточняют, что сама по себе гипоксия (дефицит кислорода) - крайне опасное для младенца состояние. Но абсолютный риск его развития очень низок, то есть такие случаи в жизни встречаются не часто. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Риски избыточного веса при планировании беременности

40% женщин, страдающих бесплодием, имеют избыточную массу тела. Лишние килограммы отодвигают момент зачатия на неопределенный период. Какими рисками чреват избыточный вес в период планирования рождения малыша?

Причины ожирения: скажем лишнему весу стоп!

Ожирение отнюдь не является только эстетической проблемой. Количество жира у человека – это показатель его здоровья.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.