Доказана безопасность бюстгальтеров

Подготовлено:

Бюстгальтеры на косточках никак не влияют на риск развития рака молочной железы, вне зависимости от длительности их ношения.

Американские ученые из Вашингтонского университета провели опрос 1.044 пациенток, которым был поставлен диагноз рак молочной железы: 459 женщин с инвазивным протоковым раком и 590 с инвазивным дольковым раком. В контрольную группу вошли 469 здоровых женщин. Возраст участниц проекта составил от 55 до 74 лет. В ходе опроса они рассказывали о том, когда они начали носить бюстгальтер, используют ли бюстгальтеры на косточках, какого размера, как часто и как долго они обычно носят бюстгальтеры и т.п.
 
Анализ полученных ответов вообще не показал какой-либо связи между бюстгальтером и риском развития рака молочной железы. Сделанные учеными выводы не менялись в зависимости от продолжительности ежедневного ношения бюстгальтера, возраста начала его использования и других факторов. 
 
Предположения о пагубном влиянии бюстгальтеров на женскую грудь были впервые сформулированы в 1995 году в книге Сидни Росс Сингер и Сомы Грисмайер «Выглядеть убийственно» (Dressed to kill). Авторы утверждали, что у 3 из 4 женщин,  носящих бюстгальтер на протяжении суток, развивается рак. Если же время ношения ограничено 12 часами, то онкологическое заболевание грозит только каждой седьмой женщине. По мнению авторов книги, бюстгальтеры ограничивали ток лимфы по лимфатической системе. Это приводило к накоплению токсинов в области молочных желез и, соответственно, к развитию рака. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Поражения лимфатических узлов: виды и причины заболеваний

Увеличение лимфоузлов может быть спровоцировано разнообразными факторами: от аденовируса, стафилококка и туберкулезной палочки до онкологических новообразований.

Не упустить время: диагностика болезней молочной железы

Болезни молочной железы излечимы, если вовремя принять меры. Однако слишком позднее их выявление затрудняет лечение и уменьшает шансы на благоприятный исход.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.