Холестерин вовлечен в процессы развития рака

Подготовлено:

«Плохой» холестерин является фактором риска не только сердечно-сосудистых заболеваний, но также может провоцировать развитие злокачественных опухолей.

Ученые из университета Иллинойса в Чикаго обнаружили, что холестерин задействован в активации сигнального пути, связанного с раковыми процессами. 
 
Клетка выполняет свои функции благодаря тому, что в нужное время и в нужном месте в ней включаются тысячи сигнальных путей - каскадов биохимических реакций, происходящих в определенном порядке. Одним из таких внутриклеточных наборов реакций является сигнальный путь Wnt. С его помощью в клетке регулируется развитие эмбриональных клеток, их дифференцировка, а также развитие злокачественных опухолей. Wnt-путь может быть каноническим и неканоническим. Эти направления различаются по реакциям и по результатам.
 
Обязательным элементом пути Wnt является белок Dishevelled, который является, своего рода, переключателем между каноническим и неканоническим развитием событий в рамках сигнального пути Wnt. На повехности белка ученые нашли участок для связывания холестерина. И если холестерин связывается с белком Dishevelled, активируется канонический путь Wnt, в результате которого повышается вероятность развития рака. Без холестерина срабатывает неканонический вариант, более безопасный для организма.
 
Ученые считают, что дальнейшие исследования в этой области позволят найти новые терапевтические мишени для управления раком толстой кишки, меланомы, молочной железы и раком легких. По их словам, полученные ими данные подтверждаются тем, что питание с повышенным содержанием жиров повышает уровень холестерина и это связано с ростом риска заболеваемости раком. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Поражения лимфатических узлов: виды и причины заболеваний

Увеличение лимфоузлов может быть спровоцировано разнообразными факторами: от аденовируса, стафилококка и туберкулезной палочки до онкологических новообразований.

Восстанавливаем силы: питание при лечении рака

При онкологическом заболевании организм ослаблен как болезнью, так и лечением. Грамотно составленная диета облегчит лечение и ускорит выздоровление.

Сообщества

Форумы

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.