Мазок на флору

Мазок на флору Мазок на флору
Мазок на флору

Гинекологический мазок должен проводиться всем женщинам при посещении гинеколога раз в 3–6 месяцев с целью раннего выявления мочеполовых инфекций.


 

Мазок на флору (общий мазок, гинекологический мазок) – это исследование соскоба из уретры, влагалища, шейки матки с помощью микроскопа (бактериоскопия). Мазок на флору – это недорогой и быстрый метод выявления инфекции мочеполовой системы, является стандартным исследованием при подозрении на заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП).

В норме в мочеполовых органах присутствует бактериальная микрофлора, состоящая из непатогенных (не причиняющих вреда) микроорганизмов. Различные инфекции, снижение иммунитета, злоупотребление средствами интимной гигиены, аллергические реакции, длительный прием антибиотиков или гормональных средств могут изменять количество и состав микроорганизмов во влагалище, в шейке матки и уретре. По состоянию микрофлоры мочеполовых органов судят о наличии или отсутствии различных воспалительных заболеваний женской половой системы.

При гинекологическом обследовании врач делает соскоб с наружного отверстия мочеиспускательного канала, из влагалища и шейки матки. Полученный материал равномерно распределяется (размазывается) по стерильному предметному стеклу, специальным образом фиксируется, маркируется и направляется в цитологическую лабораторию. Там стекла с материалом окрашивают и рассматривают в микроскоп. После исследования врач-микробиолог делает заключение о степени чистоты мазка и преобладающих микробах в нем.
Исследование безболезненное, возможен дискомфорт при взятии материала.

В каких случаях назначается гинекологический мазок на флору

  • при плановом регулярном гинекологическом обследовании женщин один раз в полгода;
  • для диагностики и контроля лечения заболеваний, передающихся половым путем (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз и др.), бактериального вагиноза;
  • при появлении жалоб на дискомфорт, зуд и жжение в области половых органов, выделения из влагалища;
  • при планировании, вынашивании беременности и перед родами.

Мазок на флору: подготовка к исследованию

За 24–48 часов до предполагаемого обследования рекомендуется воздержаться от половых контактов, исключить спринцевания, использование влагалищных гелей, таблеток, свечей, не использовать мыло и другие средства для интимной гигиены. Иначе результаты исследования могут быть искажены. Желательно не мочиться 1,5–2 часа перед исследованием. Не допускается исследование мазка во время менструации.

Мазок на флору: нормальные значения

В норме в половых органах преобладает грамположительная флора, представленная лактобациллами – палочками Додерлейна. В незначительном количестве могут присутствовать лейкоциты, немного плоского эпителия. Допускается небольшое количество кокков. Среда во влагалище кислая.
В норме в мазке отсутствуют возбудители заболеваний, передающихся половым путем.

В зависимости от образа жизни, интенсивности половой жизни, фазы менструального цикла и общего состояния женщины картина мазка может меняться. Поэтому результаты микробиологического исследования нужно обязательно оценивать с учетом этих особенностей и наличия жалоб. При сомнительных результатах мазка назначается повторное обследование или дополнительные тесты (иммунологические тесты на инфекции, ПЦР, бактериологическое исследование и т. д.)

Интерпретация результатов мазка на флору

Степени чистоты мазка:

  • I степень. Идеальный мазок. В достаточном количестве присутствуют лактобациллы – палочки Додерлейна, могут быть единичные лейкоциты, клетки плоского эпителия. pH кислая.
  • II степень. Соответствует норме у живущих половой жизнью женщин. Помимо палочек Додерлейна находят небольшое количество кокков (шаровидных бактерий), небольшое количество лейкоцитов, плоского эпителия, pH кислая.
  • III степень. Пограничное состояние, дисбиоз влагалища, бактериальный вагиноз. Много плоского эпителия, флора преимущественно кокковая, pH слабокислая и щелочная, палочки Додерлейна отсутствуют или единичные.
  • IV степень. Соответствует выраженному воспалительному процессу. Присутствует большое количество лейкоцитов, плоского эпителия, флора представлена кокками и грамотрицательными палочками, палочек Додерлейна не наблюдается. Возможно выявление возбудителей молочницы, анаэробов, возбудителей ЗППП (гонококка, бледной трепонемы, трихомонады и т.д.), pH щелочная.

Анализ не показывает наличие вирусных заболеваний. Появление единичных клеток «посторонней» флоры может говорить о транзиторном носительстве и не всегда является патологией. Появление большого количества лейкоцитов, помимо воспаления, может быть признаком некачественного забора материала, плохой подготовки к обследованию и в ряде случаев требует пересдачи мазка.

Мазок на флору у беременных

Мазок на флору проводится при постановке на учет по беременности и перед родами. Врач может дополнительно проводить исследование влагалищной микрофлоры при подозрении на присоединение инфекции. Нормы мазка на флору при беременности не отличаются от таковых у остальных женщин.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Мужское здоровье. Мазок на флору

    Каждый мужчина обязательно приходит на прием к урологу. Это происходит либо в профилактических целях, либо при появлении неприятных симптомов со стороны мочеполовой системы. Врач проводит опрос, наружный осмотр пациента и обязательно берет мазок на флору из уретры.

  • Мужчины и женщины болеют по-разному

    Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

  • Женский презерватив: как использовать?

    Женские презервативы существуют довольно давно, но не так популярны, как мужские. А зря! Ведь у женского презерватива есть несколько неоспоримых достоинств.

  • Зима и женское здоровье: как избежать деликатных проблем

    Неподходящая одежда и неправильное питание зимой, наряду с обычным для холодного времени года обострением хронических заболеваний, могут привести к тяжелым последствиям.

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Эклампсия

Эклампсия – заболевание, возникающее во время беременности, родов и в послеродовой период, при котором артериальное давление достигает такого высокого уровня, что появляется угроза жизни матери и ...

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?