Пестициды опасны для беременных женщин

Подготовлено:

Употребление фосфорорганических пестицидов во время беременности отрицательно сказывается на здоровье ребенка. Среди возможных последствий – недоношенность, низкая масса тела, астма.

Несмотря на давно описанный вред для здоровья, пестициды до сих пор остаются одним из самых популярных удобрений: их широко применяют в сельском хозяйстве по всему миру.

Ученые из канадского университета Саймона Фрейзера (Simon Fraser University) выяснили, что соединения на основе фосфора наиболее опасны для беременных женщин и их еще не родившихся детей. Пестициды наносят организму беременной женщины примерно такой же ущерб, как и курение. Один из руководителей исследовательского проекта профессор Брюс Ланфеар (Bruce Lanphear, MD, MPH) напоминает, что в современном мире редко когда на человека воздействует исключительно один негативный фактор, гораздо чаще мы имеем дело с их суммой: «Для ребенка снижение веса на 150 граммов не столь критично. Однако это лишь один из негативных факторов, с которым сталкивается беременная женщина. Если у нее набирается 4–5 факторов риска, можно говорить о реальных угрозах».

Профессор Ланфеар рекомендует беременным женщинам избавиться от пестицидов и стараться есть экологически чистые овощи и фрукты. Что касается обычных продуктов, которые могут быть загрязнены пестицидами, их стоит мыть особо тщательно.

Источник:
xinhuanet.com

 

Новые статьи

все статьи

Зима и женское здоровье: как избежать деликатных проблем

Неподходящая одежда и неправильное питание зимой, наряду с обычным для холодного времени года обострением хронических заболеваний, могут привести к тяжелым последствиям.

Фитнес для беременных: как тренироваться правильно?

Фитнес для беременной женщины – это не только возможность поддержать фигуру в форме, но и способ подготовить тело к рождению ребенка.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...