Атопический дерматит у детей

Атопический дерматит у детей

Кожа – самый большой орган и у взрослых, и у малышей. Она в ответе за целый ряд функций – защита, выработка витаминов, выведение шлаков и т.д. Поэтому очень важно, чтобы кожа была здорова, особенно у маленьких детей, чувствительных к любым неблагоприятным факторам.


 

Атопический дерматит (диффузный нейродермит, или экссудативно-катаральный диатез) у детей представляет собой хроническое аллергическое воспаление кожи.
Чаще всего встречается у маленьких деток и, как правило, хорошо поддается лечению.

Причины атопического дерматита у детей
Атопический дерматит развивается при наличии у малыша наследственной предрасположенности к заболеванию под воздействием провоцирующих факторов.

Факторы риска развития атопического дерматита у детей

  • стрессы;
  • аллергические заболевания у ближайших родственников;
  • воздействие на кожу раздражающих веществ;
  • пищевая аллергия.

Симптомы атопического дерматита у детей
Для атопического дерматита характерен кожный суд и сухость кожи. Отмечается гиперпигментация, то есть потемнение, в области глаз и хейлит – воспаление слизистой губ.
Проявления атопического дерматита у деток разных возрастных групп имеют свои особенности.

У малышей до двух лет чаще наблюдается покраснение кожи с образованием корочек и мокнутий. Как правило, страдает лицо, руки и ноги.

С 2 до 13 лет обращают на себя внимание трещинки на коже, раздражение, шелушение и лихенизация – образование очагов воспаления с четкими границами. Возможен симптом Денни – Моргана – формирование дополнительной складки нижнего века.

У подростков старше 13 лет атопический дерматит проявляется в виде синюшных участков воспаления, локализующихся на лице, шее, верхней половине туловища и руках.

Характерной особенностью атопического дерматита является сезонность обострений. Осенью и зимой наблюдается ухудшение течения заболевания, а улучшение наступает с приходом теплой погоды.

Диагностика атопического дерматита у детей
Диагностикой и лечением заболевания занимаются врач-аллерголог и дерматолог.
Для подтверждения диагноза «атопический дерматит», поставленного на основании характерной симптоматики, могут потребоваться следующие лабораторно-инструментальные исследования:

  • общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой;
  • определение концентрации IgE в сыворотке крови;
  • кожные аллергические пробы.

Осложнения атопического дерматита у детей

  • наслоение вторичной бактериальной или вирусной инфекции на воспаленные участки кожи;
  • нарушение сна и невротические расстройства;
  • нарушение функции поджелудочной железы;
  • дисбактериоз кишечника.

Лечение атопического дерматита
Лечение атопического дерматита всегда комплексное. Оно требует большого терпения как со стороны малыша, так и его родителей.
В первую очередь следует оградить ребенка от провоцирующих заболевание факторов: аллергенов, стрессов, одежды из синтетических тканей и т.д.

Чтобы снять обострение, доктор назначает детоксикационные и десенсибилизирующие препараты, в тяжелых случаях гормональное лечение (чаще местно), антисептики и стабилизаторы мембран тучных клеток.
Хорошо зарекомендовало себя такое физиотерапевтическое лечение, как фототерапия локально, на участки пораженной кожи.
Как правило, деткам помогает отдых на море.

Nota Bene!
Самоназначение или длительное применение гормональных препаратов может привести к развитию тяжелых форм заболевания.

Профилактика атопического дерматита у детей

  • уменьшение контактов с животными;
  • регулярная влажная уборка квартиры;
  • гипоаллергенная диета;
  • ношение одежды из натуральных тканей;
  • использование гипоаллергенных средств для купания и ухода за кожей малыша.

Эксперт: Кобозева Е. И., дерматовенеролог

Подготовлено по материалам: 

  1. Шабалов Н. П. Детские болезни. – СПб.: Питер, 2003.
  2. Шиляев Р. Р., Чемоданов В. В., Рыбкин А. И., Бурцев Е. М., Побединская Н. С., Безматерных Н. А., Краснощекова Л. И., Баклушин А. Е. Болезни детей младшего возраста. Руководство для врачей. – М.: МЕДпресс-информ, 2002.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Как подготовить ребенка к первой поездке в детский лагерь

    Новизна первого самостоятельного отдыха в детском лагере должна оставить лишь хорошие впечатления. Как подготовить ребенка к каникулам без сопровождения родителей?

  • Раздельный отдых: кому это нужно?

    Отпуск – это время, которое мы мечтаем провести с максимальным удовольствием. Что делать, если взгляды на отдых в паре не совпадают? Стоит ли подстраиваться друг под друга или лучше провести отпуск по отдельности?

  • Отпуск на здоровье: 5 секретов акклиматизации

    Отправляясь в отпуск, мы мечтаем сменить обстановку, вырваться из рутинных будней. Парадокс в том, что насладиться новыми ощущениями можно будет только… привыкнув к ним!

  • 9 вопросов о детском диатезе

    Диатезом страдает 30% детей. Есть ли способы предотвратить диатез и как эффективно бороться с уже выявленным заболеванием?

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...